АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Саха (Якутия). Ил Тумэн определил способ избрания глав муниципальных образований республики

15.12.2014
Во время проведения тринадцатого (очередного) пленарного заседания якутские парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)».

Законопроект, принятый в первом чтении на предыдущем пленарном заседании Ил Тумэна, вызвал резонанс. Инициатор проекта закона Василий Местников дал комментарий к законопроекту, в котором подчеркнул, что сложилось неверное мнение, якобы народные депутаты республики лишают жителей населённых пунктов, не являющихся районными центрами, права избирать своих глав. Как автор законодательной инициативы он пояснил, что «право выбора в этих наслегах не только сохранено, но и расширено. Согласно законопроекту, жителям таких населённых пунктов предоставлено право самостоятельно определить порядок избрания глав – в соответствии с уставом муниципального образования глава сельского поселения может избираться на муниципальных выборах прямым голосованием или может избираться представительным органом муниципального образования из состава избранным ими же депутатов. Нашим законопроектом мы оставили им право выбора. Если поселение решит выбирать глав из числа избранных депутатов – то поселение вносит изменение в устав муниципального образования и выбирает глав из числа депутатов. Если бы мы утвердили только прямые выборы, то мы бы нарушили права некоторых поселений, которые, наоборот, хотят выбирать глав из числа депутатов». Право вариативного подхода по способу избрания глав касается только сельских поселений, не являющихся административным центром муниципальных районов.

Председатель постоянного комитета Василий Местников сообщил, что в режиме второго чтения к проекту закона поступило пять поправок. Две из них поддержаны профильным комитетом. Это поправка парламентария Василия Местникова, разработанная для устранения замечания прокуратуры республики, и предложение народного депутата республики Гульсум Бейсембаевой об исключении слов «либо лицо, назначаемое на должность управляющего местной администрацией, по контракту» из статьи 14 закона, т.е. предложение, «исключающее институт сити-менеджера».

В таблицу отклонённых профильным комитетом поправок включены три предложения народных депутатов республики Гульсум Бейсембаевой, Василия Потапова, Виктора Земскова, Александра Артамонова, Василия Власова, Ирины Енторовой, Юрия Григорьева, Петра Аммосова, Василия Тимофеева, Марианны Магомедовой, Михаила Габышева, Жанны Егоровой, Николая Румянцева, Марфы Филипповой, Владимира Фёдорова, Петра Юмшанова, Ивана Шамаева, Алины Винокуровой, Олега Тарасова, Игоря Никитина, Матвея Евсеева, Ивана Андреева об избрании главы муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кроме того, парламентарии предложили, чтобы в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляется сходом граждан, глава муниципального образования избирался на сходе граждан и исполнял полномочия главы местной администрации.

Народный депутат республики Гульсум Бейсембаева, выступая на обсуждении проекта закона, отметила, что по итогам социологического опроса 75,1% жителей республики поддерживает систему прямых выборов. Также народный депутат напомнила, что большинство участников парламентских слушаний, организованных в рамках подготовки данного проекта закона в Ил Тумэне, высказались за проведение прямых выборов во всех муниципальных образованиях. Василий Местников возразил: «Данным законопроектом мы не лишаем права прямого избрания глав. Мы оставляем вариативность. Решение о способе избрания своих глав каждое поселение будет принимать самостоятельно».

По предложению парламентария Гульсум Бейсембаевой поправки группы народных депутатов вынесены на отдельное голосование. Итоги голосования показали, что большинство депутатов Ил Тумэна не поддержали их.

В итоге в окончательном чтении принят проект закона, предложенный народным депутатом республики Василием Местниковым. Таким образом, главы муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района республики, будут избираться гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Жителям поселений, не являющихся районными центрами, дано право самим определить порядок избрания глав – прямым голосованием или назначением из числа избранных ими же депутатов.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи