АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Подписи за сохранение выборов мэра собирают в интернете

10.12.2014
Подписи против введения института сити-менеджмента и за сохранение прямых выборов мэра Иркутска собирают на сайте change.org. На данный момент петицию подписали 107 человек. Аналогичный документ создан и в Ярославле, под ним свои подписи поставили уже более 18 тысяч человек.
Предполагается, что петиция будет направлена президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и спикеру Законодательного собрания Иркутской области Людмиле Берлиной.
Аналогичную петицию составили в Ярославле. Там жители просят сохранить не только выборы мэра, но и территориально-административный статус города. Стоит отметить, что эта петиция обращена к депутатам муниципальной и областной Думы, а не к главе государства. Петиция была создана в конце ноября, на данный момент под ней подписались почти 19 тысяч человек.
Законопроект о введении в Иркутске сити-менеджера рассмотрят на последней сессии Заксобрания Иркутской области 24 декабря. Документ внес в областной парламент депутат Андрей Лабыгин. По его мнению, парламентарии могут рассмотреть его сразу в трех чтениях. Законопроект в ЗС Андрей Лабыгин внес 4 декабря. Катализатором этой депутатской инициативы стали два фактора, рассказал народный избранник. Во-первых, это выступление депутат ГД РФ Андрея Лугового о необходимости введении в Иркутске соответствующего института, во-вторых, обращение фракции "Единой России" в Думе Иркутска в политсовет партии.

Источник: http://irkutskmedia.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи