АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Воронежская область. В Воронеже обсудили изменения в законодательстве о местном самоуправлении

10.12.2014
Заседание Совета представительных органов местного самоуправления (МСУ) при Воронежской областной Думе прошло в Воронеже.

В рамках мероприятия прошел семинар-совещание с председателями представительных органов муниципальных районов и городских округов области по теме «Новое в законодательстве о местном самоуправлении».

С информацией выступили заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов, заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова, руководитель департамента экономического развития правительства области Анатолий Букреев и др.

С информацией о новеллах законодательства о местном самоуправлении и задачах органов местного самоуправления области по реализации федерального и областного законодательства выступил вице-губернатор Юрий Агибалов. Он напомнил об уже принятых и намеченных к принятию в ближайшее время областных и федеральных законах, регулирующих распределение полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями, а также – порядок формирования органов местного самоуправления. Агибалов отметил, что вслед за утверждением федеральных и региональных нормативных актов ( в частности, 136-ФЗ и областных законов № 149 и № 148- ОЗ) должны последовать изменения в Уставах муниципальных районов, городских округов, сельских поселений. На проведение этой работы у органов МСУ есть всего несколько месяцев (различные виды изменений должны быть приняты к февралю – апрелю 2015-го).

На местах предстоит закрепить схемы формирования муниципальных советов, порядок избрания глав муниципальных образований ( районов, городов и поселений) , а также – распределить полномочия между районами и поселениями.

Руководитель департамента экономического развития правительства области Анатолий Букреев ознакомил участников семинара-совещания с прогнозными показателями завершающегося 2014-го года. По его словам, валовый региональный продукт области вырастет за год на 3,1%, а по России в целом уменьшится на 0,8%. Реальная заработная плата в регионе также возрастет на 1,7%, тогда как по стране снизится на 3,9%.

По словам Анатолия Букреева, пик инфляционных процессов придется на февраль-март 2015 года. С 2016 года можно ожидать начала восстановления российской экономики. Он также предположил, что падение отечественной валюты в ближайшее время прекратится и курс доллара стабилизируется на уровне 47 рублей.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения облДумы, руководитель департамента экономического развития правительства области призвал участников семинара уделить особое внимание вопросам стратегического планирования на уровне муниципалитета.

« Программы социально-экономического развития должны стать рабочими документами для органов муниципальной власти. При этом программы должны отвечать специфике муниципальных образований, а не быть, как сейчас, написанными под копирку для нескольких районов сразу», - отметил Букреев.

Заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова выступила с информацией о деятельности институтов гражданского общества в органах государственной власти и местного самоуправления.

«Участие общественных организаций в местном самоуправлении – это основа демократизации общества. Более того, некоммерческие организации – НКО – должны стать партнерами в оценке деятельности органов местного самоуправления. А лидеры НКО – кандидатами в представительные органы МСУ», - отметила она.

По словам Траньковой, в регионе действует 8 тыс. некоммерческих организаций. Из них 1300 – социально ориентированных.

«Существует методика поддержки социально ориентированных НКО на местном уровне. Это не только гранты, но и предоставление льгот по аренде недвижимости, осуществление муниципальных закупок через НКО и многое другое. Подобные инструменты надо осваивать и активно применять», - подчеркнула вице-спикер областной Думы.

Источник: http://www.voronezh-media.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи