АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Мэр города Сергей Серебренников предложил руководителям предприятий торговли ориентироваться на продукцию местных производителей

10.12.2014
О состоянии потребительского рынка, о подготовке кадров для предприятий торговли и общественного питания и о ценовой ситуации на продовольственном рынке города Братска говорили сегодня участники «круглого стола» в Братске, посвященного вопросам торговли. В работе совещания приняли участие руководители торговых предприятий, представители общественного народного контроля, депутаты городской Думы, руководители управлений, департаментов и отделов администрации Братска. 
Открывая совещание, мэр города Братска Сергей Серебренников отметил, что местная власть открыта для предпринимателей города и все органы местного самоуправления заинтересованы в развитии торговых объектов. Мэр считает, что сегодня необходимо направить все усилия на устранение административных барьеров, и этому будет уделяться большое внимание. Кроме этого, мэр обратился к представителям сферы торговли с просьбой ориентироваться на производителя местной продукции. Он подчеркнул, что на городском продовольственный рынке должно быть больше продуктов питания, в том числе, это касается и дачных подсобных хозяйств. Мэр рассказал о том, что в новой структуре городской администрации, которая будет утверждена в конце этого года, особое внимание будет уделено садово-огородническому направлению, и этими вопросами специалисты будут заниматься отдельно. 
Сергей Серебренников считает, что в Братске достаточно предприятий торговли, которые выдерживают высокий уровень обслуживания. Между тем, подчеркивает мэр, в этой сфере еще много недостатков. Одна из главных задач — насыщение ассортимента необходимыми товарами для всех групп населения. И в том числе для тех, кто предпочитает из-за узкого ассортимента совершать покупки в других городах Иркутской области. Например, по мнению Сергея Серебренникова критики заслуживает ассортимент рыбной продукции на братских прилавках. 
- Мы должны все сделать для того, чтобы торговля в Братске могла максимально удовлетворить потребности горожан, - подчеркнул он.
Комментируя состояние потребительского рынка, заместитель председателя комитета экономического развития, заведующий отделом развития торговли и сферы услуг Наталья Яременко рассказала, что проводимый анализ показал, что в Братске также не хватает подростковой одежды, деловой одежды для мужчин и женщин. Вместе с тем, в городе растет количество кафе и баров. В первую очередь, по ее словам, это связано с возможностью продажи алкогольной продукции в ночное время. 
Наталья Яременко рассказала, что городская власть способствует развитию торговли в Братске. Она подчеркнула, что в этом году было организовано 6 рыночных продаж, проведены 121 ярмарки, что на 20% больше, чем в прошлом году. Впервые также проведены 8 специализированных ярмарок по продаже садово-огороднической продукции. Продолжается работа по выявлению и ликвидации незаконных нестационарных объектов. Речь шла и о ценовой политике в Братске. В администрации существует оперативный штаб, цель которого не допустить рост цен на отдельные виды товаров.
Сергей Серебренников также призвал руководителей предприятий торговли к взаимовыгодному сотрудничеству в рамках социально-партнерских отношений. Он уверен, что предпринимательское сообщество не может быть равнодушным к проблемам города, и в соответствии с этим может рассчитывать на поддержку со стороны городской администрации. Итогом работы «круглого стола» стала резолюция, в которой было сформулировано решение о необходимости заключения соглашений между Правительством Иркутской области и предприятиями-изготовителями, осуществляющими торговую деятельность на территории региона, о стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. Также было предложено заключать соглашения между администрацией города и хозяйствующими субъектами о применении минимальных наценок на социально значимые товары с целью не допустить рост цен и снижение качества продовольственных товаров.
В соответствии с резолюцией администрации города Братска было рекомендовано продолжить работу по организации и проведению мясных, молочных и сельскохозяйственных ярмарок без взимания арендной платы или с предоставлением льготных ставок, а также содействовать малому и среднему предпринимательству в открытии социальных магазинов и отделов. Кроме этого, принято решение включить представителей общественного народного контроля в оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение ценовой конъюнктуры. 
В заключительном слове Сергей Серебренников также напомнил о том, что еще несколько лет назад в Братске были очень хорошие традиции по участию в различных мероприятиях, которые повышали имидж города. Речь идет об участии в различных «кулинарных салонах» в Санкт-Петербурге и Германии, и т.д., в которых братчане занимали первые места и привозили гран-при. И к этим традициям нужно возвращаться, подчеркнул мэр.
Накануне новогодних праздников Сергей Серебренников также акцентировал внимание представителей потребительского рынка на праздничном украшении торговых объектов, и напомнил, что в скором времени в городе пройдет традиционная городская ярмарка «Братск Хлебосольный».

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи