АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Виктор Кидяев предложил закреплять за бюджетами регионов налоги, на развитие базы которых может влиять муниципальная власть

05.12.2014
За местными бюджетами необходимо закреплять те налоги, на развитие базы которых может влиять муниципальная власть, заявил председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
Накануне в верхней палате парламента обсуждали совершенствование законодательства в части финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Росии и муниципальных образований.

По словам Виктора Кидяева, в России необходимо закреплять за местными бюджетами необходимо те налоги, на развитие базы которых может влиять муниципальная власть. «Вот почему, например, мы последовательно выступаем за передачу местным бюджетам «упрощёнки» — налога на малый бизнес, — пояснил парламентарий. — Также мы предлагаем передать в местные бюджеты 1-2 % ставки от налога на прибыль организаций, доходы от которой зачисляются сейчас в федеральный бюджет».

Комментируя заявления Владимира Путина о необходимости развития транспортной инфраструктуры, озвученное им в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию, Кидяев обратил внимание на возможность активизации работы органов МСУ в этой в области. «Муниципальные дорожные фонды — мощнейший инструмент развития регионов, — сказал депутат. — Полагаю, что для решения наполнения муниципальных дорожных фондов мы могли бы перенаправить в них поступления от транспортного налога взимаемого физических лиц».

Кроме того, Виктор Кидяев рассказал о проведенной в возглавляемом им Комитете работе над поправками в закон о стратегическом планировании. По словам парламентария, «эффективное решение вопросов местного значения невозможно обеспечить без установления четких стратегических задач социально-экономической политики вместе с механизмами их решения». «В свою очередь, муниципальное стратегическое планирование не может осуществляться отдельно от стратегического планирования государственного», — пояснил Кидяев и добавил, что закон о стратегическом планировании создаст новые условия для социально-экономического развития страны, регионов и муниципалитетов.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи