АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ярославль. Реформа МСУ: в диалоге с людьми

04.12.2014
Не секрет, что реформа местного самоуправления сейчас имеет широкий общественный резонанс в регионе. Своим видением ситуации вокруг реформы поделился депутат муниципалитета Ярославля Павел Дыбин.
- Реформа местного самоуправления (МСУ) без учета мнения жителей теряет смысл, - считает Павел Дыбин. - Сейчас далеко не все жители России понимают, зачем нужна реформа: согласно результатам соцопросов, большинство считают, что реформа МСУ – всего лишь шанс убить двух зайцев: отменить всенародные выборы мэра и еще больше изолировать власть, сделать ее недоступной для простых горожан. Создать некий «элитный клуб», в который обычным гражданам вход строго запрещен. Это происходит, потому что власть не торопится донести явные плюсы реформы. Люди отвечают тем же: кто-то безразличен, кто-то смотрит на происходящее с опаской - не стало бы хуже. Одно можно сказать уверенно: жители Ярославля не в курсе сути реформы.
По мнению депутата муниципалитета Ярославля Павла Дыбина, необходимо ведение постоянного диалога с горожанами относительно грядущей реформы. Диалог должен быть разным и по форме, и по содержанию. Главное – не «сушить» процесс, не сделать его скучным, формальным.
У Павла Дыбина свой взгляд на проведение реформы МСУ. Он считает, что жители города должны принимать самое активное участие в определении кандидатуры сити-менеджера: ему работать в сотрудничестве с горожанами. «Ярославлю нужен руководитель, который бы не занимался политикой, а каждый день брал в руки метлу», - считает депутат муниципалитета. И это так. Сейчас ярославцев больше всего интересуют не политические лозунги и заявления, а наведение порядка в ЖКХ города, чистота улиц, создание комфортной среды проживания в каждом дворе, эффективная работа городского транспорта.
Решать, кто станет сити-менеджером, должно население. Об этом еще полгода назад сказал президент России Владимир Путин на выездном заседании по проблемам реформы МСУ в Иванове. По словам главы государства, обсуждение кандидатур должно происходить при участии глав администраций, депутатов муниципалитетов и жителей. По мнению Павла Дыбина, мнение жителей должно стать приоритетным. Ведь реформа МСУ должна решить именно их проблемы: сократить количество чиновников и увеличить финансирование программ благоустройства муниципалитетов. 
Тогда Владимир Путин отметил, что «предстоит выстраивать оптимальную модель организации местного самоуправления». А для этого просто необходим постоянный диалог с населением.
Сегодня Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, в котором говорил и о взаимной ответственности государства, общества, бизнеса и каждого гражданина. Говорил он и о том, что власть просто обязана поддержать «гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».
Как сказал Владимир Путин, в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. А органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы. «Местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до неё рукой», - отметил он.
Вот и депутат Дыбин считает, что реформа МСУ требует одобрения простых ярославцев, которые сейчас дезориентированы тем, что городская власть больше говорит, чем делает.
- Для того чтобы избиратели поняли и поддержали суть реформы, каждому депутату необходимо «пойти в округ», - настаивает он.
К слову, сам Павел Дыбин именно так и поступил – он обсуждает со своими избирателями суть предстоящих преобразований.
- Это тот случай, когда глобальная цель, а именно экономический рост страны, начинается с малых инициатив в районе, поселке, городе, - констатирует он.

Источник: ЯРНОВОСТИ


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи