АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новый Уренгой. В муниципалитете обсуждают Стратегию развитию города

04.12.2014
В Администрации города состоялось заседание Совета по реализации стратегии социально-экономического развития Ямала и Нового Уренгоя. 

Приветствуя участников Совета, Глава Администрации города отметил: «Стратегия, которая реализуется на территории города, требует корректировки. В июле был принят Федеральный Закон № 172 «О стратегическом планировании в РФ», в котором прописаны конкретные поручения – в том числе и органам местного самоуправления – для реализации в муниципалитетах». 

В формате видеоконференц-связи в этой встрече приняли участие представители округа, в частности – руководитель департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. Она рассказала об основных ориентирах развития региона до 2020 года с точки зрения стратегических приоритетов Нового Уренгоя. Директор окружного ведомства отметила, что Концепция социально-экономического развития города Новый Уренгой очень полно и доступно отражает важные факторы дальнейшего планирования. «Планы – региональный и муниципальный – для достижения нашей общей цели, а это повышение качества жизни населения,– должны быть синхронизированы по ключевым позициям и должны дополнять друг друга», - подчеркнула Светлана Гусева. 

Напомним, комплексный план развития Нового Уренгоя, как и стратегия социально-экономического развития муниципалитета, сформированы одними из первых на Ямале. 

О ходе реализации Стратегии муниципального образования рассказала заместитель Главы Администрации города Надежда Бондарь. На долю предприятий города приходится 15% регионального производства в сфере строительства. Сегодня на территории города в стадии возведения 35 объектов жилищного строительства, это порядка четырех тысяч квартир, восемь из которых будут введены в эксплуатацию до конца 2014 года. Снесено 33 деревянных дома, признанных аварийными и непригодными для проживания, – это на порядок выше, чем в предыдущие годы. Активно ведется строительство и социальных объектов.

Заместитель Главы в своем докладе отметила, что детские сады посещают 84% детей. В очереди в дошкольные учреждения стоит около 2900 детей в основном в возрасте до трех лет. И строительство детских садов продолжается. 56% бюджета города направлено на социальную сферу: развитие систем образования, культуры и творчества, физкультуру, гражданское общество, детей и молодежи.

Также Надежда Бондарь подчеркнула, что Новый Уренгой отличают не только масштабы, но и уникальные направления деятельности: совместно с предприятиями Нового Уренгоя в школах города реализуется профориентационный проект создания корпоративных классов. Напомним, специализированные классы открыли компании Газпрома, Роснефти, Запсибкомбанка, есть медицинский класс и действует кадетская школа им. В.И. Шарпатова – единственная на Ямале. 

«Нам очень важно, чтобы все усилия по развитию города были неразрывно связаны с развитием всех хозяйствующих субъектов на территории Нового Уренгоя. Совет по реализации Стратегии развития муниципалитета – это тот инструмент, с помощью которого мы можем формировать общее решение для определения вектора развития нашего города, осуществлять обмен необходимой информацией о проектах и работе, проводимой Администрацией города, о жизни и планах развития градообразующих предприятий, о видении роли нашего города в развитии Ямала». 

Глава Администрации города отметил высокую важность взаимодействия предприятий и органов местного самоуправления в сфере социального партнерства. «В Новом Уренгое есть примеры реализации совместных значимых проектов, в том числе и в строительной отрасли. В частности, строительство за счет средств предприятия по программе государственно-частного партнерства детского сада в микрорайоне Восточный».

О перспективах развития крупных предприятий города рассказали генеральный директор ЗАО «Роспан Интернешнл» Александр Слепцов и начальник Уренгойского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» Владимир Жгунов. Инновационные технологии в развитии муниципалитета представил директор НО Фонд «Окружной инновационно-технологический центр» Технопарк Ямал» Владимир Нуйкин.

Добавим, перед членами Совета стоит задача не только внести изменения в действующие документы по перспективному развитию города, но и приступить к формированию стратегии Нового Уренгоя до 2030 года.

Источник: Информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи