АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. С 2015 года в муниципалитете будет действовать новая кадастровая оценка земли

04.12.2014
С 1 января в силу вступит новая кадастровая оценка земельных участков, расположенных в границах Томска. Об этом на заседании комитета по экономике, бюджету и собственности заявила заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева. 

Государственная кадастровая оценка земель проводится не реже, чем раз в пять лет. Результаты действующей оценки земельных участков, расположенных на территории Томска, введены в действие с 1 января 2009 года. 

«Была произведена оценка почти 59 тысяч участков земли. Из них 70% приходится на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и огородничество. Общая кадастровая стоимость по результатам оценки составила 316 млрд. рублей, что на 30% повышает стоимость при действующей кадастровой оценке», - сказала Елена Лазичева. 

По словам заммэра, кадастровая стоимость используется не только для исчисления налогов. Она также является базой для начисления арендной платы, при сдаче городской земли в аренду бизнесу. 

Кадастровую оценку можно проверить в досудебном порядке с помощью специальной комиссии на территории региона и уточнить стоимость земельного участка. При этом отличие стоимости участка должно составлять не более 30% кадастровой оценки. Если отклонения превышают 30%, то результат кадастровой оценки оспаривается с помощью суда.  

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи