АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нижний Новгород. Комиссия Думы по МСУ одобрила проект городского бюджета на 2015 год

03.12.2014
 Комиссия Думы Нижнего Новгорода по МСУ одобрила проект городского бюджета на 2015 год. Такое решение было принято на заседании комиссии 1 декабря. 

С докладом по проекту бюджета выступила директор департамента финансов администрации города Светлана Утросина. Она отметила, что "это тот бюджет, который администрация может предложить в сложившихся экономических условиях".

Также Утросина добавила, что размер подоходного налога, зачисляемого в городской бюджет, сокращается на 5% в пользу бюджета Нижегородской области – это составит около 1,6 млрд рублей. "При этом область берет на себя обязательства по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы на территории Нижнего Новгорода, то есть, в финансовом плане от этих изменений город ничего не потеряет", - подчеркнула директор департамента. 

Также она отметила, что размер дефицита бюджета составляет 9,8% от собственных доходов города, то есть, дефицит – практически предельный. 

Кроме того, директор департамента финансов напомнила, что город переходит на "программный бюджет", на данный момент в него входят 22 программы. "Это не значит, что появились новые направления расходов, но теперь они систематизированы в различные программы", - добавила она. 

Депутат Владимир Панов попросил директора департамента охарактеризовать бюджет в равнении с бюджетами предыдущих четырех-пяти лет. Светлана Утросина ответила, что "бюджет – сложный, но сбалансированный". "Однако, если четыре-пять лет назад у нас была некая "подушка безопасности" на январь, так как первые поступления в бюджет приходят только ближе к концу января, а счета приходят сразу после новогодних праздников, то на 2015 год эта "подушка" будет очень маленькой", - подчеркнула она. 

Панов, в свою очередь отметил, что сейчас город вступил в сложный период, когда происходит перераспределение доходов и расходных обязательств между бюджетами города, области и Федерации. 

По итогам обсуждений члены комиссии приняли решение одобрить проект бюджета. При этом председатель комиссии Дмитрий Анисимов не исключил возможности, что в проект бюджета 2015 года еще в течение декабря 2014 года будут внесены изменения. 

Напомним, что администрация Нижнего Новгорода внесла в городскую Думу проект бюджета на 2015 год 15 ноября. Первоначальные доходы бюджета на 2015 год сформированы в объеме 22 млрд 165 млн рублей (по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2014 год рост составил более 800 млн рублей), расходы запланированы в размере 23 млрд 407,7 млн рублей (рост составил почти 700 млн рублей), дефицит – в размере 1 млрд 242,7 млн рублей (снижение более чем на 100 млн рублей).

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи