АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Депутаты городской Думы обсудили проблемы здравоохранения

03.12.2014
Состоялось заседание постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Комсомольской-на-Амуре городской Думы. В повестке дня у депутатов было два вопроса по здравоохранению, взаимосвязаных и очень емких. Один из них касался вопроса по созданию условий для оказания медицинской помощи комсомольчанам, второй затронул ход реализации закона Хабаровского края по осуществлению органами местного самоуправления полномочий в сфере охраны здоровья граждан.
На заседание были приглашены работники администрации, главные врачи больниц, а представители Министерства здравоохранения Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре.
В своем докладе начальник отдела по социальной работе администрации города Людмила Савичева обозначила ряд положительных тенденций в области здравоохранения. В городе проводится огромный комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни комсомольчан. При лечебных учреждениях эффективно работают центры здоровья. С целью недопущения распространения инфекционных заболеваний проводится вакцинирование населения, на сегодняшний день город обеспечен всеми необходимыми вакцинами. Ежегодно взрослое население города проходит бесплатную диспансеризацию, так, к началу ноября более 33 тысяч человек прошли медицинское обследование. 
Но есть у врачей Комсомольска-на-Амуре и множество серьезных проблем, именно их обсуждению уделили большее внимание депутаты и приглашенные. Это неблагоустроенность медицинских учреждений, отсутствие четкого разграничения полномочий в сфере здравоохранения между городом, краем, центром, сложности координирования действий между ними. Но главная, пожалуй, из них - это кадровая проблема. Анатолий Петрович Тяжелков, главный врач больницы №7 отметил, что штат специалистов в городе на сегодняшний день укомплектован только на 50%. Почти все лечебные учреждения при этом работают как межтерриториальные, оказывая помощь не только комсомольчанам, но и жителям ближайших районов. Нагрузка на имеющихся специалистов ложится просто огромная. По единодушному мнению выступавших, решить кадровую проблему, пусть и не на все сто процентов, можно только привлекая приезжих специалистов выделением служебного жилья. В 2014 году был решен вопрос о предоставлении 7 помещений врачам, но этого, разумеется, недостаточно. Сегодня сами больницы готовы взять на содержание квартиры маневренного муниципального фонда, для того, чтобы обеспечить нормальными бытовыми условиями персонал, нуждающийся в жилье. 
По результатам обсуждения было принято решение о совместно работе депутатов и администрации по разработке механизма выделения служебного жилья и поиску ресурсов, которые можно задействовать для этого.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи