АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Работа по сохранению и развитию зеленых зон ведется в муниципалитете

03.12.2014
В городе предлагают создать центр урбанистики, который будет заниматься развитием парковых зон. При этом капитальных строений в новосибирских парках быть не должно. Об этом рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова на брифинге, посвященном итогам проверок парков.

«В результате трехмесячного аудита парков культуры и отдыха специалисты Контрольно-счетной палаты Новосибирска выявили ряд нарушений, – отметила Анна Васильевна. – Самая непростая ситуация сложилась в ПКиО «У моря Обского» в Советском районе. В числе замечаний: потеря территориальной целостности парка, отсутствие внешнего ограждения, наличие объектов, не имеющих правоустанавливающих документов, неэффективное использование территории парка. Сегодня уже заключены договоры пожертвований девяти объектов, возведенных без разрешительных документов. Еще по четырем аналогичным зданиям ведутся переговоры о передаче в муниципальную собственность. Обсуждается и вопрос об организации на территории парка школы виндсёрфинга и кайтинга. Одно из переданных муниципалитету зданий послужит базой для школы, еще один объект планируется использовать для проведения в парке ежегодного фестиваля. Кроме того, принято решение провести круглый стол с представителями общественности Советского района, чтобы совместно продумать концепцию развития парка».

В ПКиО имени Кирова проверяющие обратили внимание на объект незавершенного строительства – кафе ООО «Диво». Учреждение инициирует обращение в суд о сносе данного объекта. Помимо этого, в парке не произведены списание и демонтаж аварийного здания столярной мастерской. Данный вопрос планируется решить в этом году.

В числе претензий парку «Сосновый бор» – отсутствие разрешительных документов на строительство кафе «Медвежий угол». На настоящий момент имеется экспертное заключение о том, что объект не является капитальным строением, а также получен паспорт мобильного объекта.

Отсутствие территориальной целостности парка и неправомерность размещения на территории пляжа объектов МКУ «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» – основные нарушения, выявленные в парке культуры и отдыха «Бугринская роща».

Ранее из-за строительства моста пляж был перенесен на место, где находилась служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты. Однако согласно нормам располагаться вместе эти объекты не могут. На совещании с мэром Новосибирска было принято решение о переносе пляжа «Бугринской рощи» на прежнее место (ул. Обской переулок, 43). Сегодня восстанавливается здание, бывшее когда-то основным для пляжа. Помещение будет использоваться и зимой в качестве базы для лыжников. Чтобы машины не подъезжали близко к территории, на которой отдыхают люди, автомобильный проезд к реке не предусмотрен.

«На примере «Бугринской рощи» мы хотим показать озвученные мэром новые тенденции развития зеленых зон, которые обеспечивают здоровое, спортивное времяпрепровождение горожан – прогулки по лесу, катание на велосипедах, лыжах, – пояснила Анна Терешкова. – При этом капитальных строений в новосибирских парках не будет. Новосибирск должен сохранить и преумножать зеленые зоны. Развитием парковых зон и городского пространства в целом может заниматься центр урбанистики, с инициативой создания которого мы выступаем. На базе центра будут совместно работать специалисты и представители общественных организаций».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи