АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть: прежде чем планировать платные парковки, нужно обеспечить качественную работу общественного транспорта

02.12.2014
Прежде чем организовывать платные парковки в Новосибирске, необходимо навести порядок в организации транспортных потоков и работе городского общественного транспорта. Такая задача стоит перед муниципалитетом, – пояснил мэр Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами. 

«Я остановил проведение конкурса на право разработки схемы платных парковок, – отметил глава города. – Этому предшествовал опрос горожан на муниципальном портале. В результате мнения новосибирцев разделились примерно поровну. Высказывания прозвучали разные, но все они касаются нескольких аспектов. Например, мест размещения платных парковок. Речь идёт, в первую очередь, именно о центре города. Кроме того, принципиальный момент – у автомобилистов должна быть альтернатива платным парковкам, то есть бесплатные места. Возможно, машины придётся ставить не рядом с местом работы, но бесплатно. Проект, безусловно, должен учитывать такую возможность. С другой стороны, если бесплатных мест не будет, весь поток автомобилей хлынет на тротуары и во дворы, что может стать причиной более активного использования шлагбаумов. Таким образом, стараясь решить одну проблему, мы создадим другую». Как подчеркнул Анатолий Локоть, эти моменты необходимо учитывать при разработке концепции платных парковок.

По мнению Анатолия Евгеньевича, чтобы автомобилисты пересаживались на общественный транспорт, необходимо его развивать. Задача – обеспечить бесперебойную работу городской транспортной системы, оптимизировать транспортные потоки. Одним из механизмов решения этой задачи должно стать обновление парка общественного транспорта.

«Ряд шагов в этом направлении уже сделан. В Новосибирск в этом году поступило два новых состава для метрополитена. В рамках программы обновления подвижного состава муниципального предприятия вагоны были закуплены на Октябрьском вагоноремонтном заводе в январе и октябре этого года. Второй состав вагонов будет запущен в эксплуатацию во второй половине декабря», – поделился Анатолий Локоть.

Кроме того, в городе будет обновляться трамвайный парк. «С этой целью новосибирская делегация побывала в Минске, где состоялись рабочие встречи. Направление по закупке белорусских трамваев и автобусов мы считаем перспективным. Ещё один вопрос, который обсуждался с белорусскими специалистами, касается организации совместного производства, ориентированного на ремонт трамвайных путей в Новосибирске и укладку новых путей по европейским стандартам. Одним словом, мы будем развивать городской транспорт, особенно такой экологически чистый и перспективный, как трамваи», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Улучшить качество работы общественного транспорта также позволит организация выделенных полос для его движения, работа в этом направлении будет продолжена.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи