АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. В 2014 году на благоустройство и ремонт улично-дорожной сети было потрачено более 280 млн рублей

02.12.2014
Для сохранения и улучшения состояния объектов дорожного хозяйства, соблюдения требований безопасности дорожного движения, создания комфортных условий для населения администрация Комсомольска-на-Амуре ежегодно реализует ряд адресных программ. 
В рамках муниципальной программы по развитию дорожной сети и благоустройству города с 2014 по 2018 годы запланировано проведение реконструкции улично-дорожной сети (2,5 км), капитальный ремонт проезжей части улиц (6,4 км), ремонт наружнего освещения, забота о зеленых насаждениях и др. Только в 2014 году на проведение этих мероприятий было направлено более 280 млн. рублей. В полном объеме проводятся запланированные работы по уборке объектов улично-дорожной сети и ремонту гравийных дорог.
В уходящем году выполнялся ремонт, в том числе и капитальный, 103 дворовых территорий, 48 проездов в процессе выполнения программы по повышению качества жилищно-коммунального обслуживания населения. Необходимо отметить, что с каждым годом уменьшается объем краевых средств, выделяемых на работу данной программы, так что бремя на ее финансирование перекладывается все в большей степени на местный бюджет. 
Большое значение в последние годы уделяется созданию возможностей для социальной интеграции инвалидов и маломобильных групп населения. Программа «Доступная среда», которая будет работать с 2014 по 2018 год, предусматривает оснащение дорог специальными знаками дорожного движения, оборудование пешеходных переходов ПВУ со звуковым сигналом, устройство тактильных указателей, организации специальных парковочных мест. Объем финансирования этой программы на 2014 год составил 9 млн. рублей, причем большая часть этой суммы выделена городским бюджетом. Все запланированные в этом году мероприятия будут выполнены в срок.
В городе Юности активно ведется работа по модернизации светофоров, монтажу пешеходных ограждений, обустройству остановочных пунктов в рамках программы, направленной на повышение безопасности дорожного движения на территории города на 2014 – 2020 годы. Только в этом году на ее выполнение освоено 19 млн. рублей. 
Завершены аварийные работы по восстановлению тех объектов улично-дорожной сети, которые пострадали в результате наводнения 2013 года, в 2014 году на эти цели израсходовано более 115 млн. рублей. 
На постоянном контроле администрации города остаются работы очистке города от снега и наледи. Проверка качества выполняемых работ на объектах улично-дорожной сети и дворовых территориях ведется ежедневно.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи