АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Изменения закона о МСУ – восстановление демократичного способа выборности глав муниципальных образований

01.12.2014
На XII заседании Госсобрания (Ил Тумэн) народными депутатами рассмотрены поправки в закон «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)». Положения предложенного законопроекта прокомментировала вице-спикер парламента Ольга Балабкина:
- Данный законопроект направлен на развитие местного самоуправления в республике. Предлагаемые изменения не затрагивают основ данного вида власти, но в то же время они расширяют спектр возможных вариантов формирования МСУ. Это, если хотите, предоставление нашим гражданам право выбора при формировании органов местного самоуправления.

На районном (улусном) уровне представительный орган муниципального района может формироваться путем всеобщего равного и прямого голосования, а также из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений. То есть, районный совет депутатов может формироваться в двух видах. Данная норма установлена федеральным законодательством.

Рассматриваемый законопроект предлагает оставить в Республике Саха (Якутия) первый вариант, то есть — выборы депутатов осуществлять путем всеобщего равного и прямого голосования.

Также предлагается избрание главы муниципального образования – муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения, являющихся административным центром муниципального района в Республике Саха (Якутия) – осуществлять на основе равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Таким образом, предлагаемые варианты формирования представительного органа власти и избрания главы муниципального образования на районном уровне представляют собой наиболее демократичный способ.

На уровне сельских поселений, на том уровне, который ежедневно работает с населением, является наиболее близким к нему, предлагается сохранить действующую в настоящее время схему, по которой территория сама определяет наиболее приемлемый для нее вариант. Жители сельского поселения принимают один из двух вариантов, который наиболее удобен и традиционен для данной территории – избирать главу сельского поселения на выборах, либо из числа депутатов местного органа представительной власти.

Тем самым законодательная инициатива народного депутата Якутии Василия Местникова направлена на восстановление демократичного способа выборности глав муниципальных образований в городских округах, муниципальных районах, городских поселениях. В то же время, она ни в коем случае не ущемляет прав граждан на осуществление выбора способа формирования органов власти в сельских поселениях.

Законопроект принят в первом чтении. Он принят за основу и будет еще обсуждаться, возможно внесение в него дополнений и предложений. Время для обсуждения есть, мы готовы выслушать все мнения и прийти к взвешенному, сбалансированному решению. 

Источник: http://ysia.ru/


Возврат к списку новостей