АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В городе обсуждается возможность повышения родительской платы в муниципальных детских садах

26.11.2014
Предложение изучить возможность повышения родительской платы за присмотр и уход поступило от заведующих МДОУ ещё в середине года в связи с ростом цен на продукты. Сейчас родители платят 50 рублей в день, в то время как кормят детей в детских садах приблизительно на 90 рублей. Недостающую разницу оплачивает бюджет.

«Мы обсудили перспективу повышения родительской платы за присмотр и уход на нескольких площадках. Своё мнение выразил Муниципальный совет по развитию общего образования, - рассказала заместитель мэра по социальной политике Оксана Кравченко. - Отдельно было организовано обсуждение с родительской общественностью детских садов и Советом старейшин Томска. 19 ноября вопрос обсуждался в Комитете по дошкольному образованию думы Томска. Отрадно, что все с пониманием отнеслись к перспективе повышения родительской платы за детский сад и сочли её целесообразной и возможной». 

Напомним, начиная с 2004 года, в Томске родительская плата за содержание ребенка в детском саду выросла всего с 28 рублей до 50 рублей в день. 

При этом результаты мониторинга ситуации по регионам Сибирского федерального округа показывают, что в Томске сегодня один из самых низких уровней оплаты за детский сад. В Барнауле родители оплачивают за ребенка в детском саду 1500 рублей. В Бийске 1600 рублей. В Новосибирске -1260. В Иркутске 1204. В Томске на сегодняшний день оплата составляет 1050 рублей в месяц. При этом, как отметила начальник департамента образования Ольга Васильева, федеральным законодательством от родительской платы освобождены три категории населения, а решением городской думы — еще пять категорий. В совокупности это свыше 4,5 тыс. томичей, что обходится городскому бюджету более, чем в 33 миллиона рублей ежегодно. Таким образом оказывается социальная поддержка отдельным категориям наименее защищённого населения.

На основании аналитических материалов, представленных департаментом образования администрации Томска, управлением муниципального заказа и тарифной политики проведены расчёты обоснованной стоимости набора продуктов питания в ДОУ на один день. На данный момент это 90 рублей в день.

Хочется отметить, что родители, чьи дети посещают детские сады, по-прежнему имеют возможность оформить компенсацию части затрат на оплату их стоимости. Для семей с одним ребенком компенсация составляет 20%, с двумя детьми – 50 процентов, с тремя и более детьми – 70%. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. А семьям с низкими доходами, среднедушевой доход которых не превышает 1,2 величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области, компенсация за присмотр и уход за ребенком в указанных образовательных организациях выплачивается в размере 100 процентов внесённой родительской платы, но не более 1 126 рублей ежемесячно на каждого ребенка (независимо от количества детей).

Итоги изучения общественного мнения по этому вопросу будут представлены для принятия окончательного решения мэру Томска Ивану Кляйну.

При этом, как отметила Ольга Васильева, «позиция мэра, когда он давал нам поручение изучить этот вопрос, была однозначной: даже при увеличении родительской платы в ДОУ бюджетное финансирование детских садов не уменьшится ни на рубль».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи