АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Дмитрий Азаров: большинство регионов уже выбрали модель выборов глав муниципальных образований

25.11.2014
Как отмечают в Совете Федерации, подавляющее число регионов уже определились, как у них будут избирать глав муниципальных образований – напрямую, или из состава депутатов муниципальных образований. О том, как идет процесс выбора модели местного самоуправления законодательными собраниями регионов России говорит председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. 

В мае 2014 года были приняты поправки в закон о местном самоуправлении, в соответствии с которыми депутаты региональных законодательных собраний должны были в течение полугода выбрать одну из моделей местного самоуправления. Еще три месяца им дается на изменения Уставов муниципальных собраний.

«Мы уже получили информацию из 67 регионов», - сказал сенатор. По его словам, к 27 ноября, когда истекают полгода, определятся все субъекты Федерации. «Предварительные данные говорят о том, что примерно половина регионов избрали модель прямого выбора депутатов прямым голосованием и половина - модель выбора из состава депутатов городского или муниципального образования. Говорить, что какая-то модель превалирует, нельзя».

Дмитрий Азаров отметил, что идет процесс оптимизации местного самоуправления, в ходе которого регионам переданы дополнительные полномочия принимать решения по той или иной модели. «Россия – федеративное государство, и мы видим в этом свои преимущества».
«Некоторые соседние государства боятся федеративного государства, а мы понимаем, какие преимущества это дает», - сказал сенатор.
Сенатор подчеркнул, что задача региональных властей включая губернатора – вместе с муниципальной общественностью, жителями конкретного населенного пункта найти оптимальную модель. «Она должна работать на устойчивое развитие территории, создавать комфортную среду проживания, повышать качество жизни людей».

Член Комитета Совета Федерации Игорь Фомин отметил, что законом предусмотрены разные варианты организации местного самоуправления. Обсуждение проходит в соответствии с уставом конкретного муниципального образования. Это может быть референдум, публичные слушания, сход граждан и так далее.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что работа по перераспределению полномочий и по созданию доходной части муниципалитета будет продолжена, соответствующие законы сейчас обсуждаются в Государственной Думе. При этом полномочия, которые берет на себя муниципалитет, безусловно, должны быть обеспечены бюджетными доходными источниками, сказал сенатор.


Пресс-служба Ил Тумэна Республики Саха (Якутия)


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи