АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Орловская область. Вадим Потомский: реформа местного самоуправления повысит управляемость в регионе

24.11.2014
Губернатор Орловской области на встрече с журналистами прокомментировал реформу местного самоуправления (МСУ), которая начата в регионе. 

Говоря о полномочиях, которые переходят с муниципального на региональный уровень, Вадим Потомский назвал основными целями реформы – сокращение бюджетных расходов, повышение управляемости, введение единой градостроительной и земельной политики. Среди причин, которые подвигли областные власти пойти на эти шаги, губернатор назвал несоразмерные затраты бюджета на исполнение полномочий в муниципалитетах при низком качестве этой работы, дотационность всех без исключения муниципальных образований области. 

- Если мы даем деньги в муниципалитеты, то имеем право понимать, на что идут эти средства и насколько эффективно они расходуются, - сказал Вадим Потомский. Кроме того, реформа МСУ - это «федеральный тренд», который постепенно распространится на всю страну, отметил он.

Отвечая на вопрос о трудностях «переходного периода», Вадим Потомский не исключил некоторые первоначальные организационные сложности, которые «будут оперативно устраняться». Губернатор подчеркнул, что он сторонник жесткого единоначалия во власти, тем более в условиях тяжелого бюджетного процесса. 

Вадим Потомский отметил, что понимает: со стороны тех, кто привык жить «по старым правилам и только в свою пользу», реформам будет оказываться «некоторое» сопротивление. Но новые областные власти к этому готовы, сказал он. 

- Надо наполнять бюджет, реализовывать майские указы Президента, выполнять все социальные обязательства. В такой ситуации ответственность за происходящее в регионе несет губернатор. Я беру на себя эту ответственность и буду действовать соответственно, - сказал Вадим Потомский. 

По итогам реформы количество депутатов всех уровней станет меньше. Общее число депутатов всех уровней в Орловской области явно избыточно, если сравнивать с численностью населения региона. Это слишком дорогое удовольствие, считает губернатор. Во многих регионах, где численность населения намного выше, депутатский корпус не в пример меньше, сказал он, поясняя изменения системы выборов в муниципалитетах. 

Напомним, 31 октября этого года депутаты областного Совета приняли два закона, внесенных Вадимом Потомским, которые коренным образом меняют всю систему местного самоуправления. 

Закон № 427-5 «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области» вводит в регионе новый порядок формирования представительных органов власти на местах и избрания глав муниципальных образований. В соответствии с документом, прямых выборов глав муниципалитетов в регионе больше не будет. Не будет население выбирать и депутатов райсоветов. 

«Представительный орган муниципального района Орловской области состоит из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства», говорится в документе. 

Прямая демократия остается только в небольших поселениях, где главы поселковых администраций будут избираться сходом граждан. 

31 октября депутаты областного Совета приняли и закон о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и региональной властью. 

С 1 января 2015 года на региональный уровень уходят полномочия в сфере градостроительной деятельности, землепользования, электроснабжения, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, дорожной деятельности и др.

В частности, муниципалитеты не будут заниматься разработкой и утверждением генпланов, утверждать правила землепользования и застройки, планировки территории и принимать решения об их развитии, проводить аукционы на право заключения договоров о развитии застроенной территории, выдавать градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию и т.д. 

В область уходят районные полномочия по утверждению схем тепло- и водоснабжения, выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, принятию решений о смене статуса земель, тарифной политике в сфере коммунальных услуг, выдаче разрешений на право организации розничной торговли, сбору и вывозу мусора и даже регламенту работы местных кладбищ. 

Источник: http://www.vechor.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи