АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийский АО. Реформа МСУ: власти Югры отдают приоритет мнению муниципалитетов

24.11.2014
Законодатели Ханты-Мансийского автономного округа в рамках продолжающихся мероприятий по реформированию местного самоуправления передали право определять конкретную схему организации власти на места.
Многообразие моделей муниципальной реформы предоставляет широкие возможности в рамках выбора оптимальной схемы организации и взаимодействия местной власти. Теперь муниципальные органы смогут установить порядок избрания управленческих органов, исходя из собственной специфики и нужд населения территорий, закрепив принципиальные положения в уставе муниципалитета.
Решение, принятое накануне на заседании окружного парламента, некоторые средства массовой информации уже назвали наделением городов правом на самоопределение.
Кроме того, в Югре не поднимался вопрос об изменении структуры крупных городов по инициативе сверху, почву для которого готовят власти Свердловской области. Законодатели рассудили, что в отсутствие объективных предпосылок для дробления такие действия могли бы только нарушить сложившиеся механизмы жизнеобеспечения городов.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи