АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ангарский район. Семинар для депутатов состоялся в Ангарске

21.11.2014
Семинар для депутатов состоялся 20 ноября в Ангарске на базе Межотраслевого регионального учебного центра. Приглашены были депутаты дум Ангарского района и города, Мегетского, Савватеевского и Одинского муниципальных образований, а также Усольского района и города Усолье-Сибирское. Участвовали заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, мэр АМО Сергей Петров и его заместители, представители областного правительства и администрации Ангарского района, прокуратуры. 

Мэр АМО Сергей Петров пожелал участникам плодотворной работы на семинаре и ещё раз поблагодарил депутатов представительных органов района за их единогласное решение одобрить законопроект по преобразованию территории в единый городской округ. По словам Сергея Петрова это позволит высвободить в местном бюджете более 100 млн. рублей только за счет устранения дублирующих полномочий. Кроме того, консолидированный бюджет даст возможность решать острые проблемы населения, поспособствует развитию посёлков и в целом территории Ангарского района.
Как раз сегодня депутаты всех уровней активно рассматривают проекты бюджетов на предстоящий трёхлетний период. Поэтому одной из главных целей семинара стало оказание методической помощи местным парламентариям. 
«Мы должны выработать единые подходы в совместной работе. К сожалению, мы вступаем в период экономической нестабильности, связанной с негативными событиями в мировой экономике. Возможности бюджетов ограничены. Наша с вами задача – повысить эффективность расходования средств», - отметил вице-спикер Законодательного собрания региона Сергей Брилка.
На семинаре прозвучало, что муниципалитеты сегодня объединяют типичные проблемы. Это низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, нехватка квалифицированных кадров для осуществления муниципального управления, а также проблемы взаимодействия с представителями крупного бизнеса, работающими на территориях. Были выделены и положительные моменты. Несмотря на отдельные проблемы, экономика региона продолжила последовательно развиваться в 2014 году. В рейтинге субъектов Сибирского федерального округа область уверенно занимает второе место по налоговым сборам, уступая лишь Красноярскому краю. В регионе продолжается рост промышленного производства. Его индекс в январе-июле 2014 года к уровню аналогичного периода прошлого года составил 101,5%. Рост обусловлен стабильной работой добывающего комплекса, деятельности целлюлозно-бумажного производства, нефтепереработки, химической и ряда обрабатывающих отраслей промышленности. 
За 5 часов семинара прозвучали доклады по исполнению государственных программ в сфере образования, спорта и культуры, о результатах прокурорского надзора, об участии граждан в местном самоуправлении. Наиболее активное обсуждение среди депутатов вызвала тема организации проведения капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах. 

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи