АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. ТГУ и мэрия города стали стратегическими партнерами

18.11.2014
Мэр Томска Иван Кляйн и ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский подписали соглашение о стратегическом партнерстве. 
Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в научно-исследовательской и инновационной деятельности, в сфере культуры, молодежной политики и спорта. 
«Стратегией города предусмотрено развитие Томска как центра инновационной экономики. И мы понимаем, что нашим союзником в этой работе может и должен стать старейший университет Сибири. Только вместе мы можем придумать и реализовать проекты, которые обеспечат раскрытие интеллектуальных и творческих способностей детей и молодежи Томска, помогут сформировать у нового поколения томичей предпринимательские навыки, - подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн. - Мы заинтересованы в тесном взаимодействии и вовлечении студентов в реализацию различных социальных и инновационных проектов. Со своей стороны городская власть должна создать привлекательные условия для жизни, учебы, работы, для личностного и профессионального роста. Все эти направления предусмотрены соглашением. И я надеюсь, что все вместе мы сможем успешно реализовать его».
Эдуард Галажинский отметил, что университет одной из ключевых задач видит развитие своей «третьей роли».
«Помимо науки и образования университет должен занимать активную позицию по отношению к той территории, на которой он находится. Это социальная ответственность, и мы многое делаем, чтобы развивать проекты в области молодежного предпринимательства, волонтерства. Университет всегда был ядром города. Когда он создавался, томичи отдали для этого центральную часть городских территорий. Думаю, мы в долгу перед нашими предками и должны сделать все, чтобы территория университета, его спортивная, культурная инфраструктура, ботанический сад стали доступны для всех горожан», - подчеркнул ректор НИ ТГУ.
После подписания соглашения состоялась презентация одного из совместных проектов - «Центра исследования истории и культуры Томска».
Одна из задач центра - формирование документальной и источниковой базы исследований, публикационная и популяризаторская работа.
В рамках соглашения будут реализованы различные совместные проекты. Иван Кляйн сегодня отметил, что город в частности заинтересован в научных разработках в области коммунального и дорожного хозяйства. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи