АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Псковская область. Александр Седунов считает, что реорганизация сети образовательных учреждений позволит сделать шаг вперёд

07.11.2014
Начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов считает, что реорганизация сети образовательных учреждений региона «позволят нам шагнуть вперёд». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, такое мнение он высказал сегодня в ходе заседания рабочей группы по вопросу реорганизации учреждений и повышения эффективности бюджетных расходов.

В ходе заседания представители областного управления образования, профсоюзной организации работников образования, директора коррекционных школ и школ-интернатов Псковской области, а также депутаты регионального парламента обсудили возможность реорганизации коорекционных образовательных учреждений.

Напомним, на базе муниципальных коррекционных учебных заведений предлагается создать центры специального образования. В частности, в Пскове все специальные учреждения планируется объединить в одно юридическое лицо. «Ни одна из этих школ не будет закрыта. Они продолжат свою работу, но уже в новом качестве», — подчеркнул Александр Седунов, отметив, что поддержка педагогических работников и детей с особыми потребностями по-прежнему остаются основными направлениями в работе образовательного ведомства.

Директор псковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 4 IV вида Галина Василевская назвала предложение об объединении нескольких образовательных учреждений «рациональным». «Мы сможем предоставлять более широкий спектр услуг по сопровождениюдетей-инвалидов, обеспечить оказание централизованной помощи узкими специалистами. Например, у нас в школе есть специалисты по коррекции двигательных дефектов, а в школе № 7 — специалисты по коррекции зрения. У нас таких специалистов нет, но детей с нарушением зрения много. Если мы объединимся, то дети от этого только выиграют», — отметила она.

Кроме того, в рамках реорганизации подведомственные управлению образования Псковской области Печорская и Яммская специальные (коррекционные) школы-интернаты, а также Псковский и Великолукский детские дома планируют передать в ведение органов социальной защиты.

По словам Александра Седунова, реорганизация сети коррекционных образовательных учреждений позволит сэкономить порядка 70 млн рублей. «Эти средства мы сможем направить на увеличение заработной платы педагогами и специалистам, а также на приобретение специального оборудования», — добавил начальник управления образования.

В настоящее время предложения по совершенствованию работы коррекционных образовательных учреждений проходит широкое обсуждение в профессиональной среде. 12 ноября этот вопрос будет обсуждаться на общественных слушаниях.

Источник: http://informpskov.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи