АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Обеспечение безопасности пассажиров метрополитена

07.11.2014
В Новосибирском метрополитене одним из главных направлений деятельности является безопасность перевозки пассажиров. Однако, игнорирование гражданами правил безопасности иногда приводит к получению травм на станциях и в вагонах электропоездов.

С целью исключения случаев травмирования пассажиров при входе на станцию или выходе все двери разделены по направлениям движения с помощью наклеек «Вход», «Выход», «Прохода нет», а также имеют предупреждающую информацию «Придержите дверь». На всех лестничных маршах нанесены ограничительные линии на первой и последние ступени, а элементы колясочных спусков выделены контрастным цветом. На ригели потолочных перекрытий входов и переходов, о которые можно удариться головой при перепрыгивании через ступени, нанесены сигнальные габаритные полосы. В травмоопасных местах – на входных площадках, лестничных маршах, в междверных пространствах и на эскалаторных наклонах установлены дополнительные светильники.

Для сокращения случаев травмирования пассажиров турникетами в кассовых залах станций размещена предупреждающая информация о порядке прохода через автоматические контрольные пункты.

Зоной повышенной опасности являются и эскалаторы, поэтому на входных площадках нанесены предупреждающие пиктограммы с информацией о правилах проезда на эскалаторе, а вдоль эскалаторных наклонов размещены наклейки «Держитесь за поручень», кроме того, выполнено выделение ограничительной линии на ступенях всех эскалаторов.

На пассажирских платформах всех станций нанесена информационная ограничительная разметка в местах открытия дверей электропоезда.

Одной из немаловажных мер по снижению травматизма является постоянная трансляция информации для пассажиров о правилах безопасного поведения в метро, которая осуществляется в кассовых залах, на эскалаторных наклонах, пассажирских платформах станций и в вагонах электропоездов.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи