АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Надымский район. Проект по установке модульных конструкций позволит сделать более доступными услуги учреждений культуры на Крайнем Севере

07.11.2014
Состоялся брифинг директора департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Колтунова, посвященный итогам деятельности отрасли в 2014 году и планам на 2015 год.

2014 год объявлен в России Годом культуры. Общий объем бюджетных средств, направленных на реализацию соответствующих мероприятий, а всего их запланировано более 350, составил 181 млн рублей, из которых 104 миллиона – средства окружного бюджета.

Одним из самых крупных и значимых мероприятий Года культуры на Ямале стал Арктический культурный форум «Культура как стратегический ресурс развития современного общества», который прошел в апреле в Салехарде. Участие в форуме приняли ведущие специалисты в области культуры и искусств из 16 регионов России, а также США и Финляндии. 

Сейчас идет подготовка к еще одному значимому мероприятию Года культуры. 10-13 ноября в Новом Уренгое пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция для руководителей и специалистов образовательных учреждений сферы культуры «Традиции и новации художественного образования как фактор развития молодых талантов». Участие в конференции примут более 100 специалистов из всех муниципальных образований автономного округа.

В 2014 году для творческих коллективов Ямала был утвержден почетный статус – «Губернаторский», который присуждается за высокое исполнительское мастерство и особо значимый вклад в развитие культуры и искусства. Его первым обладателем стал ансамбль национальной песни «Сёётэй Ямал», который в этом году отмечает 45-летие. «Творческому коллективу, удостоенному почётного статуса, вручается свидетельство и предоставляется грант в размере миллиона рублей», – отметил директор департамента культуры.

Кроме того, проведена масштабная работа по переносу и реставрации памятника регионального значения «Часовня XIX века в районе реки Левый Ярудей» – единственного сохранившегося на территории ямальского Севера православного деревянного сооружения. На месте часовни установлен памятный крест, а само сооружение перемещено на подворье Свято-Никольского храма в Надыме. 

Также в 2014 году начался ремонт и реставрация жилого дома – уникального памятника деревянного зодчества конца XIX века «Комплекс городской усадьбы: жилой дом, ворота, амбар (1898 г.)». До конца этого года будут проведены демонтажные работы и устройство фундамента, в 2015 году планируется завершить реставрационные работы. Впрочем, усадьба уже приобрела известность среди специалистов – во время проведения ремонтно-реставрационных работ в стене были обнаружены предметы иконографии, относящиеся к алтарному типу.

«В части модернизации отрасли в 2014 году мы запустили проект – установка сборно-разборных модульных конструкций в отдаленных сельских поселениях. На базе таких учреждений разместятся и начнут работать современные клубы и библиотеки, которые будут оснащены всем необходимым техническим оборудованием, что позволит значительно расширить спектр и улучшить качество оказываемых населению культурно-досуговых услуг», – сообщил Евгений Колтунов. Он отметил, что до конца года модульные конструкции будут установлены в Кутопьюгане (Надымский район), Овгорте (Шурышкарский район) и Антипаюте (Тазовский район). 

Еще одним важным событием Года культуры стало открытие двух современных школ искусств в городах Губкинский и Тарко-Сале.

В ходе брифинга также поднимался вопрос оплаты труда работников культуры. Так, по итогам 2010 года средняя зарплата в отрасли составляла порядка 22,6 тысяч рублей, в 2014 год этот показатель должен достигнуть 47 тысяч рублей, в 2015 году – 50 тысяч рублей.

Говоря о планах развития отрасли, Евгений Колтунов отметил, что расходы на культуру в окружном консолидированном бюджете Ямала в 2015 году останутся на прежнем уровне, поддержка всех направлений сохранится в полном объеме.

Руководитель департамента культуры обратил внимание на то, что 2015 год – год юбилеев и основное внимание будет направленно на реализацию крупномасштабных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, а также проведению Года литературы в России.

Источник: Официальный сайт администрации Надымского района

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи