АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Руководителей системы образования учат противодействовать терроризму и экстремизму

06.11.2014
Обучающий семинар для лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования администрации города прошел в Городском дворце детского (юношеского) творчества.
Мероприятие проведено в соответствии с решением городской антитеррористической комиссии. В нем приняли участие представители Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску и более 330 руководителей и педагогов бюджетных образовательных учреждений города.
В ходе семинара были рассмотрены темы организации и ведения работы по профилактике террористических угроз, выявлению признаков подготовки совершения террористических актов, порядке действий при угрозе совершения терракта, выполнению мероприятий по повышению антитеррористической защищенности, о деструктивных организациях, способах их действий и возможных последствиях участия в них.
Заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев пояснил: «Одной из основных мер по предупреждению терроризма и экстремистских проявлений является его профилактика: целенаправленная работа всех взаимодействующих структур по выполнению требований к технической защищенности объектов, выполнению контрольно-профилактических и ограничительных мер по допуску посетителей в здания и въезду транспорта на территорию учреждений, информирование населения о деятельности террористических и экстремистских организаций и о способах противодействия им. Немаловажную роль играет приобщение жителей города к занятиям спортом, популяризация здорового образа жизни, организация занятости и культурного досуга молодежи. Проводимые семинарские занятия позволяют выработать первоочередные организационные, воспитательные и пропагандистские меры в профилактике террористических и экстремистских проявлений в молодежной среде».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи