АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Верхняя палата парламента высоко оценила работу Карелии по реформированию местного самоуправления

06.11.2014
Председатель комитета Совфеда по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера направил обращение на имя Александра Худилайнена.

В письме Дмитрия Азарова, в частности, говорится об актуальности проблемы регулирования полномочий местного самоуправления. В Совете Федерации регулярно поднимаются и обсуждаются вопросы совершенствования законодательства в сфере МСУ. Члены Совета Федерации признательны Карелии «за активную позицию в вопросах совершенствования законодательства о местном самоуправлении и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Напомним, в сентябре республиканское Законодательное собрание приняло закон об МСУ в окончательном чтении. Законопроект был одобрен с поправкой, внесенной группой депутатов от «Единой России» Александром Селяниным, Ольгой Шмаеник, Игорем Зубаревым, а также Алексеем Исаевым («Гражданская позиция»). Она позволяет объединять администрации районов и районных центров. Как пояснили авторы поправки, федеральный закон об МСУ предусматривает такую возможность. Сложившаяся в Карелии практика показывает, что в районах администрации чаще всего находятся в одном здании, а зачастую и на одном этаже. Благодаря поправке муниципальные власти смогут не только сэкономить бюджетные деньги, но и поработать в единой команде, считают инициаторы идеи. При этом за каждым районом остается право самостоятельно решать, объединять администрации или нет.

Источник: http://rk.karelia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи