АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самарская область. Николай Меркушкин предлагает разделять и властвовать

06.11.2014
В Самарской области предлагается отказаться от выборов мэров во всех городах. Соответствующий законопроект предложил на рассмотрение губернской думе глава региона Николай Меркушкин. Губернатор уверен, что деятельность руководителей муниципалитетов должна быть вне политики. В областном парламенте законопроект вызывал противоречивые оценки. Часть депутатов уверены, что его стоит принять, другие убеждены, что власть в регионе отдалится от народа. 

В сентябре Николай Меркушкин представил в губернскую думу законопроект, предлагающий отменить всенародные выборы главы Самары. Согласно тексту документа, градоначальник должен избираться из числа депутатов гордумы и исполнять полномочия спикера. Губернская дума приняла этот законопроект в двух чтениях. Теперь мэра Самары планируют избирать из состава депутатов городской думы, сити-менеджера назначит специальная комиссия. В четверг, 6 ноября, в думе Самары прошли публичные слушания по внесению изменений в устав города. Горожане должны были утвердить поправки, согласно которым полномочия мэра и сити-менеджера будут разделены. Итоги голосования на момент написания материалы подведены не были.

Вместе с тем губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил отказаться от всенародных выборов мэра во всех муниципалитетах региона. Руководитель области внес на рассмотрение губернской думы законопроект «О порядке избрания глав городских округов Самарской области». Согласно документу, во всех городах региона предлагается перейти от прямых выборов глав к институту сити-менеджерства. Глава города будет избираться из членов представительного органа власти и являться председателем городской думы. К его функциональным обязанностям относится законотворческая деятельность. Хозяйственная деятельность будет находиться в руках комиссионно назначенного сити-менеджера. Во всех муниципалитетах выбирать кандидата на пост главы администрации будет специальная комиссия, составленная из депутатов губернской думы, местного представительного органа и представителя губернатора.

Сам Николай Меркушкин не раз высказывал свою позицию по вопросу отмены выборов мэра. По словам губернатора, чиновник, занимающий этот пост, должен быть свободен от политики и в первую очередь сосредоточен на хозяйственных делах муниципалитета. Предполагается, что одним из первых городов, где по новому законодательству будут отменены выборы, станет Тольятти. Пока сити-менеджеры руководят только Сызранью и Жигулевском. Остальные города области, кроме Самары, возглавляют избранные мэры.

На этой неделе новый законопроект обсудили в самарской губернской думе. В среду, 5 ноября, документ представители на заседании общественной комиссии областного парламента. Там присутствовали главы муниципалитетов региона, председатель думы Тольятти и члены профильного комитета. А в четверг законопроект еще раз рассмотрели на комитете по местному самоуправлению. По словам председателя комитета по МСУ Вячеслава Малеева, все члены общественной комиссии одобрили новый законопроект. Среди его плюсов было названо то, что мэр будет лицом, не зависящим от политики. Кроме того, собравшиеся отметили, что в некоторых городах сами жители просили убрать неугодного, но избранного мэра. Однако сделать это законными путями было не возможно.

«В вопросе реформирования местного самоуправления Самарская область отстала на 7–8 лет. Сегодня самое время преодолеть это отставание. Сейчас нужна эффективная власть, способная добиваться максимальных результатов», – заявил председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Губернской думы Юрий Шевцов.

Впрочем, некоторые депутаты уверены, что среди избранных мэров в городах Самарской области есть достойные кадры и система прямых выборов также может достойно работать.

«Этот вопрос очень сложный. Есть успешные города, где руководит избранный мэр, а есть муниципалитеты, где ситуация противоположная. В областной думе я представляю интересы Чапаевска и Безенчука. Первый город показывает все время высокие показатели по всем направлениям. Там избранный мэр, и мне бы хотелось, чтобы он продолжил работу на своем посту. В Безенчуке была ситуация обратная. Жители сами просили меня посодействовать в отстранении главы администрации. Ситуация там дошла до критической точки, пока губернатор не убедил главу Безенчука написать заявление об уходе по собственному желанию. Я считаю, что обе системы имеют право на жизнь. Но плюс института сити-менеджеров в том, что неграмотного управленца можно будет легко сменить», – отметил председатель комитета по местному самоуправлению губернской думы Вячеслав Малеев.

Среди противников законопроекта оказался депутат Михаил Матвеев. Парламентарий также выступал против отмены выборов мэра Самары. Аналогичного мнения он придерживается и сейчас. Впрочем, сам Матвеев заявил ранее, что его позиция вряд ли что либо изменит, так как этот вопрос уже решен. На заседании комитета по МСУ депутат не стал вступать в полемику на эту тему. Однако попросил руководителя правового управления правительства Самарской области к следующему заседанию областной думы предоставить сравнительный анализ социально-экономических показателей по городам региона, где уже избран сити-менеджер и где руководит избранный мэр.

«Вне всякого сомнения, лично я голосовать за данный законопроект не буду, потому что это было бы непоследовательно для той политической программы, которую я уже десять лет реализую в самарской политике, а именно – программы развития местного самоуправления, а не его сворачивания и уничтожения. Скажем так: тот уровень власти, который будет обладать реальными возможностями что-то сделать – он отдалится от народа, а тот уровень, который к нему приблизят, наоборот, не будет обладать никакими полномочиями, чтобы что-то сделать для людей. По большому счету мы получим не местное самоуправление и не близкий уровень власти в лице многочисленных районных общественных советов, избранных напрямую, а просто получим расширенный формат общественной приемной «На связи с губернатором», – считает Михаил Матвеев.

Комитет по МСУ большинством голосов одобрил законопроект для рассмотрения губернской думой. Планируется, что документ рассмотрят 24 ноября.

Впрочем, по мнению политологов, в сложившейся политической ситуации ничего удивительного нет в том, что избранный губернатор Николай Меркушкин расчищает почву от политических конкурентов. Кроме того, учитывая поддержку, оказанную ему на выборах, никто не может препятствовать губернатору в реализации его планов.

«Ничего удивительного нет в том, что губернатор хочет видеть у власти лояльных и надежных людей. Тем городам, в том числе и Самаре, где будет избран неугодный главе региона человек, ничего хорошего это не сулит. К тому же у нас уже были негативные примеры противостояния главы города и губернатора», – отметил политолог Олег Казачек.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи