АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приморский край. Повысить грамотность мэров

05.11.2014
После реформы местного самоуправления управлять территориями в Приморье смогут люди с образованием и опытом работы
29 октября на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края депутаты обсудили проект закона «О муниципальной службе», который формулирует требования к городским управляющим. Документ был принят краевым парламентом сразу в трех чтениях.

Также на очередном заседании ЗСПК депутатами в первом чтении одобрен законопроект «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования дум муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края».

Джамбулат Текиев, вице-спикер краевого парламента: «Теперь Дума муниципального района будет избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района. Глава поселения избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет местную администрацию. Глава городского округа, глава муниципального района избирается думой городского округа, думой муниципального района из своего состава и исполняет полномочия ее председателя. Местной администрацией городского округа, муниципального района Приморского края руководит лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности. Срок полномочий представительных органов и глав муниципальных образований составит 5 лет».

Новая политическая повестка требует от муниципалитетов умения работать на перспективу, уверен руководитель фракции партии «Единой России» Законодательного Собрания края Сергей Сопчук.

По его словам, реформа местного самоуправления позволяет муниципалитетам сконцентрироваться на создании стратегии территории. После разделения обязанностей, каждый может сосредоточиться на максимально эффективном выполнении своих полномочий.

«Сейчас ситуация такова, что достижение глобальной цели, поставленной перед нами президентом, - экономического роста страны – начинается с «малых» инициатив в районе, поселке, городе. Под эти задачи и разрабатывалась реформа. Каждый сможет сосредоточиться на выполнении своего круга обязанностей. Городской управляющий будет решать хозяйственные вопросы, а политик – определять дальнейший вектор развития территории», - уверен Сергей Сопчук.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева убеждена, что далеко не всегда успешный политик становится эффективным градоначальником, поэтому разделение полномочий – шаг, оправданный современными реалиями.

«Глава не может утром заниматься политикой, а вечером решать хозяйственные вопросы. А в промежутке еще успеть разработать стратегию развития территории. Каждый вопрос требует того, чтобы им занимались с полной отдачей. И сейчас мы как раз и подходим к такой логичной схеме работы, когда один человек полностью берет на себя хозяйственные вопросы, а другой – занимается политикой», - говорит Людмила Талабаева.

Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков считает, что реформа местного самоуправления приведет к появлению настоящих профессионалов на постах глав администраций.

«Когда происходит выборная кампания, невозможно жителям понять при встречах с кандидатом на должность, сможет ли он профессионально управлять городским хозяйством. В итоге на деле кандидат, заполучив заветное кресло, не справляется с хозяйственным управлением, а больше занимается политикой», - отметил Владимир Новиков.

По его мнению, реформа МСУ позволит развести эти два понятия и разделить зоны ответственности тех людей, которые будут управлять территорией.

«Один будет заниматься непосредственно представительскими функциями, возглавлять думу. Профессиональный управленец будет уже подбираться из кандидатов, которые опробовали себя в работе на хозяйственных и управленческих должностях в городском хозяйстве. Будет проходить соответствующий конкурс. Таким образом, риск допустить к работе на управлении городским хозяйством неквалифицированного специалиста сведен к минимуму», - подчеркнул Новиков.

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов считает, что реформа местного самоуправления позитивно скажется на развитии регионов. По его словам, практика использования профессиональных городских управленцев в России существует с 2006 года.

«Суть практики сводится к тому, что глава муниципального образования, оставаясь, как и английская королева, формально первым лицом в муниципалитете, передает реальные инструменты управления городом (или иным муниципалитетом) нанимаемому по контракту главе местной администрации. Такая практика в мире существует уже не менее 100 лет, но не во всех странах мира. В нашей стране такой институт применяется не везде. В большинстве муниципальных образований остается традиционная схема, когда глава муниципального образования решает и политические, и хозяйственные вопросы», - отметил Владимир Климанов.

Эксперт считает, что освобождение от «лишних» функций позволяет управленцу эффективнее работать.

«Управляющий, освобождаясь от различных церемониальных функций, может сосредоточиться непосредственно на управлении городским хозяйством, и это совсем неплохо», - подчеркнул Климанов.

Депутат Думы Владивостока Михаил Веселов отметил еще один позитивный вектор реформы МСУ:

- Главный итог реформы заключается в том, что в Приморье пошел процесс вовлечения в структуры муниципальной власти профессиональных управленцев. С другой стороны, готовить компетентного муниципального служащего можно будет со школьной скамьи. Кроме всего прочего, возрастет востребованность вузовцев, заканчивающих факультеты муниципального управления…

Источник: http://aprpress.com/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи