АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Администрацией принята программа, направленная на поддержку и развитие инициатив гражданского общества

05.11.2014
На сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре зарегистрировано 245 некоммерческих организаций: молодежные, спортивные, ветеранские, организации социальной направленности и др. Реально действуют не более половины из них. Проблем у такого рода организаций много: и низкая гражданская активность населения, и незначительная муниципальная поддержка, и несовершенство обмена информацией между властью и обществом. Однако те из них, что существуют не на бумаге, составляют фундамент гражданского общества, являются надежным проводником обратной связи от населения к власти. Они способны существенно повысить эффективность решения вопросов местного значения, так что создание благоприятных условий для деятельности и развития таких организаций - это одна из приоритетных задач для социально-экономического развития Комсомольска. 
Именно поэтому Администрацией города была разработана и утверждена программа «Содействие развитию и поддержка общественных объединений, некоммерческих организаций и инициатив гражданского на 2015 - 2019 годы». На её реализацию в местном бюджете заложено более 130 млн. рублей. У этой программы целый ряд задач. Это оказание всесторонней поддержки (финансовой, имущественной, информационной, консультационной) социально ориентированным некоммерческим организациям. Развитие грантовой системы софинансирования проектов за счет средств местного бюджета, через проведение конкурса социально значимых инициатив. Повышение эффективности решений вопросов местного значения через организацию деятельности коллегиальных органов с участием представителей общественных объединений и некоммерческих организаций. 
Итогом реализации этой программы должно стать достижение большей согласованности действий администрации города, коллегиальных общественных органов, общественных объединений и некоммерческих организаций, увеличение количества социально ориентированных некоммерческих организаций, материалов в СМИ о деятельности таких организаций и др. Все это будет способствовать дальнейшему формированию гражданского и общественного сознания комсомольчан.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи