АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В городе появится еще один Центр молодежного инновационного творчества

31.10.2014
На днях были подведены итоги конкурса проектов по созданию центров молодежного инновационного прототипирования, который проводился в рамках реализации муниципальной программы «Развитие инновационной деятельности в Томске на 2012-2015 годы». 
«Основная цель конкурса - вовлечение детей и молодежи в предпринимательство в научно-технической сфере, в том числе посредством поддержки проектов создания и обеспечения деятельности Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), - отметила Маргарита Васягина, и.о. начальника управления экономического развития администрации Томска. - Это один из новых элементов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций». 
Маргарита Васягина также отметила, что создание в России сети ЦМИТ является для Министерства экономического развития РФ приоритетным направлением в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. 
По итогам конкурса победителем стало ООО «ПРОМГЕОТЕХНОЛОГИЯ», которое в последующем получит субсидию на реализацию проекта по созданию и развитию в муниципальном образовании «Город Томск» третьего по счету ЦМИТ. Он будет создан на базе Томского архитектурно-строительного университета.
ЦМИТ – это открытая лаборатория, которая не имеет узкой или научной специализации и коммерческой направленности. Центр представляет собой зону свободного доступа, где молодежь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. 
Высокотехнологичное оборудование, которое планируется там установить, будет доступно старшеклассникам, студенчеству, молодым ученым-разработчикам и предпринимателям. При помощи этого оборудования молодые талантливые люди получат возможность выполнять 3D-проектирование и изготовление 3D-моделей, проведение фрезерных, токарных, сл

Для сведения: в соответствии с Уставом города, Томск является муниципальным образованием с градообразующим научно-образовательным комплексом, поэтому популяризация научно-технического творчества среди молодежи это одно из направлений работы для городской администрации.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи