АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тульская область. Реформа сократила количество муниципалитетов почти вдвое

30.10.2014
Тульская область продолжит реформу местного самоуправления путем укрупнения муниципалитетов, при этом им будут оставлены прежние полномочия, заявил глава региона Владимир Груздев в ходе заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое состоялось в Туле в четверг.

По словам губернатора, регион стал первым в ЦФО, где осуществлена передача полномочий администраций поселений администрациям районов. Проведены мероприятия по созданию оптимальной системы управления, сокращению количества муниципальных служащих.

В результате значительно сократились расходы на содержание органов местного самоуправления, улучшилось качество управления бюджетным процессом и, в целом, управляемость территориями.

В регионе также проводится плановая оптимизация территориального устройства муниципальных образований. В результате в области сократилось количество муниципалитетов со 175 до 103.

"Подобная работа направлена, в первую очередь, на формирование экономически и финансово дееспособных муниципальных образований, на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления", - подчеркнул В.Груздев.

Тульский губернатор также отметил, что контрольные функции федерации, имеющие подразделения на уровне регионов, могут быть более эффективно администрированы на региональном уровне, с учетом в случае необходимости переподчинения их на федеральный уровень.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей