АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Работа библиотек в современном информационном пространстве

30.10.2014
Семинар «Библиотека в концепции новой информационной среды» прошел в Новосибирске. Более 70 специалистов обсудили работу городских библиотек в современном информационном пространстве.

Проведение семинаров для работников муниципальных библиотек в Новосибирске стало традиционным. Представители библиотечного сообщества узнают о новых методах работы, обмениваются опытом, обсуждают вопросы создания и хранения электронных документов на различных сетевых платформах, ведения библиотечных блогов, организации социологических исследований на базе интерактивных опросов, участия библиотекарей в интернет-конкурсах и др.

Участники семинара сделали вывод о том, что сегодня в библиотеках города активно создается комфортное информационное пространство для удаленных пользователей, работают официальные сайты библиотек, ведутся библиотечные блоги, читателям предоставлен сводный электронный каталог с его поисковыми и сервисными возможностями.

По словам специалистов, основная цель таких нововведений – сделать значимую для читателей библиотеку, где пользователи не только получают информацию, но и создают ее сами, становятся равноправными участниками библиотечного процесса.

Семинар подготовили и провели методические центры библиотеки имени Карла Маркса и детской библиотеки имени Аркадия Гайдара при поддержке управления культуры мэрии Новосибирска.



Для справки:

В Новосибирске работают 72 библиотеки, обслуживающие свыше 317 тысяч читателей. Компьютерная оснащенность муниципальных библиотек – более 500 единиц техники.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи