АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Сергей Ильиных: муниципальные программы должны опираться на имеющиеся, а не гипотетические ресурсы

30.10.2014
На состоявшемся заседании комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности во время обсуждения проекта городского бюджета на 2015 и плановый 2016-2017 годы депутаты внесли предложение пересмотреть подход к формированию муниципальных программ.

– Конечно, муниципальные программы должны задавать долгосрочные стратегические цели. Но и определять приоритеты, на которые сегодня будут сконцентрированы финансовые ресурсы и усилия. Например, программа по развитию физической культуры и спорта предполагает большой перечень объектов, которые должны появиться в ближайшее время. Все понимают, что средств на их строительство нет, и такая программа просто не реализуема за предстоящих три года. А в работе необходимо опираться на подкрепленные финансовыми ресурсами программы, куда включены объекты и решаемые вопросы, первостепенные, по мнению томичей, – прокомментировал председатель Думы города Томска Сергей Ильиных. 

Депутаты уверены, что такой подход к формированию муниципальных программ сделает использование бюджетных средств более эффективным и соответствующим потребностям горожан.

Для справки:

Бюджет города Томска на 2015 и плановый 2016-2017 годы сформирован по программно-целевому принципу. Доля муниципальных программ составляет 84% от общей суммы расходов. Утверждено 20 муниципальных программ, реализация которых будет осуществляться с 2015 года.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи