АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приморский край. Управлять территорией в Приморье смогут люди с образованием и опытом работы

29.10.2014
На очередном заседании Законодательного собрания Приморского края депутаты обсудили проект закона «О муниципальной службе», который формулирует требования к городским управляющим. Документ принят в трех чтениях.
С докладом выступил вице-губернатор Приморья Александр Ролик. По его словам, действующий закон не предъявляет четких требований к главе администрации.
«Подготовленный законопроект вводит эти требования. Теперь человек, желающий руководить территорий, должен иметь стаж не менее 5 лет на руководящих должностях в организациях независимо от правовой формы. Возраст кандидата должен быть не менее 30 и не более 60 лет. Это соответствует закону о государственной службе. Вариант поправок согласован с прокуратурой и обсуждался с главами муниципалитетов», - отметил Александр Ролик.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев подчеркнул, что проект закона поддержан профильными комитетом.
По словам депутата краевого парламента Игоря Чемериса, закон позволит привлечь к управлению территорией только квалифицированных специалистов.
«Это адекватные требования, они позволят избежать ситуаций когда ко власти приходят люди, не имеющие даже образования. Такие случаи были на прямых выборах», - отметил он.
Ранее спикер Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков отмечал, что реформа местного самоуправления необходима для повышения эффективности управления на муниципальном уровне власти.
По словам Виктора Горчакова, реформа местного самоуправления необходима, и она позволит не допустить во власть людей, не имеющих управленческого опыта. 
«Городским управляющим необходимо формировать бюджет, решать повседневные проблемы района с канализацией, ремонтом дорог, отоплением, но не все люди, пришедшие к власти, готовы к этому. А жесткий отбор кандидатов на пост управляющего городом позволит привлечь действительных профессионалов», - подчеркнул Виктор Горчаков.
Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Людмила Талабаева также убеждена, что далеко не всегда успешный политик становится эффективным градоначальником, поэтому разделение полномочий – шаг, оправданный современными реалиями.
«Глава не может утром заниматься политикой, а вечером решать хозяйственные вопросы. А в промежутке еще успеть разработать стратегию развития территории. Каждый вопрос требует того, чтобы им занимались с полной отдачей. И сейчас мы как раз и подходим к такой логичной схеме работы, когда один человек полностью берет на себя хозяйственные вопросы, а другой – занимается политикой», - говорит Людмила Талабаева.
Напомним, 26 мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий регионам право определить механизм формирования органов власти в городах, а так же объем их полномочий. На то, чтобы решить, какая именно модель МСУ приемлема, глава государства дал регионам полгода.
В Приморье для этого была создана рабочая группа, в которую вошли 27 человек: главы муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания, представители аппарата краевого парламента, представители Министерства юстиции.
По итогам работы группы, фракция партии «Единая Россия» внесла на рассмотрение краевых депутатов законопроект о реформе.

Источник: Официальный сайт Администрации Приморского края


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи