АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Администрация подготовила проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 г.г.

29.10.2014
Проект бюджета был представлен вчера на заседании комитета Думы. Доходная часть бюджета муниципального образования «Город Томск» с учетом безвозмездных поступлений в 2015 году предположительно составит 10,3 млрд рублей. Расходы – 10,78 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом снижение доходов составило 21 %
Как отметила начальник департамента финансов Томска Ирина Ярцева, основная причина этого в уменьшении объема безвозмездных поступлений и изменении федеральных законодательных норм, регламентирующих правила продажи земли под строительство МКД.
На плановый период 2016-2017 г.г. городской бюджет сформирован без дефицита.
«Мы выполняем все взятые на себя социальные обязательства. Основную долю в структуре расходов – 56,5% ( 6,69 млрд рублей) составляют расходы на социальную сферу. В том числе 5,8 млрд рублей будет направлено на образование. При этом в бюджете города предусмотрены средства на достижение показателей заработной платы, утвержденных «дорожными картами», - прокомментировала Ирина Ярцева.
Около 16% расходов ( более 1 млрд рублей) будет направлено на капитальный ремонт и капитальные вложения (по контрактам прошлых лет)», - прокомментировала Ирина Ярцева.
На развитие улично-дорожной сети Томска в проекте бюджета на 2015 год предусмотрено 258, 5 млн рублей, на содержание улиц – 181,1 млн рублей.
355 млн руб. запланировано в рамках муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры для обеспечения населения коммунальными услугами». 
В рамках муниципальной программы «Благоустройство Томска» предусмотрено 219 млн рублей на озеленение, благоустройство территорий и оплату наружного освещения.
Депутаты высказали ряд замечаний по проекту бюджета. Они будут рассмотрены в ходе работы согласительной комиссии, куда войдут депутаты и представители Счетной палаты. После этого документ будет вынесен на публичные слушания.
Мэр Томска Иван Кляйн подчеркнул, что рассчитывает на конструктивный диалог с депутатами: «Мы должны жить по средствам. Самые насущные вопросы в проекте бюджета учтены. В частности в нем предусмотрены 364,8 млн руб на реализацию муниципальной программы «Безопасный город». 310 млн руб из этой суммы пойдет на обеспечение безопасности дорожного движения и ремонт дорог. И 49,4 млн рублей планируется направить на подпрограмму «Безопасное детство»».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи