АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Находка. Олег Колядин: глава администрации - это профессиональный городской управляющий

27.10.2014
Глава администрации Находкинского городского округа Олег Колядин считает, что реформа местного самоуправления позволит районам и городам динамично развиваться под управлением профессиональных городских управляющих.
Первый в истории Находки профессиональный городской управляющий - глава администрации города Олег Колядин убежден, что реформа МСУ скажется на качестве управления муниципальными районами исключительно позитивно.
«Что дает нам реформа? Она дает нам возможность выстроить управление на местах идеально. И институт профессиональных управляющих городским хозяйством, которыми будут главы муниципальных администраций, или, как их часто называют, сити-менеджеры, в этом смысле – просто находка. В штатном расписании прописано, какими конкретно опытом и навыками должен обладать городской управляющий. Реальность власти в Приморье показывает, что когда главу города выбирают, то высока вероятность того, что в кресло сядет человек, хорошо понимающий в политике, но ничего не смыслящий в управлении городским хозяйством. А людям это не надо. В конце концов, это то же самое, что выбирать капитана воздушного судна из пассажиров. Должен быть профессиональный городской управляющий муниципальным хозяйством», - убежден Олег Колядин.
По словам главы администрации Находки, такой нанятый управленец, а не выбранный, будет освобожден от ряда представительских обязанностей. 
«Ему не придется думать о представительских или законодательных функциях, ему необходимо будет сосредоточиться исключительно на управлении городским хозяйством: ЖКХ, транспортом, ремонтом домов, прохождением отопительного периода, озеленением города и прочими вопросами. Но и спрос с него выше, поскольку городской управляющий работает по контракту», - считает Олег Колядин.
Напомним, 26 мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий регионам право определения механизма формирования органов власти в городах, а так же объем их полномочий. На то, чтобы решить, какая именно модель МСУ приемлема, глава государства дал регионам полгода. В Приморье создана рабочая группа по реформе МСУ. В нее вошли 27 человек: главы МО различных уровней, депутаты ЗС ПК, представители аппарата ЗС ПК, представители Министерства юстиции по краю. Возглавляет группу вице-губернатор Александр Ролик.

Источник: http://primorsky.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи