АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Депутаты гордумы призвали губернатора и Заксобрание не торопиться

27.10.2014
Депутаты Екатеринбургской городской Думы направили губернатору Свердловской области и в Законодательное Собрание письмо с призывом не спешить с принятием нормативно-правовой базы реформы местного самоуправления.

Под письмом поставили подписи 19 народных избранников, включая Главу Екатеринбурга - Председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения Ройзмана.

Во вторник, 28 октября, на заседании областного парламента его члены планируют рассмотреть законопроекты, позволяющие разделить Екатеринбург на отдельные муниципальные образования.

«Сегодня от ваших решений, - обращаются городские депутаты к коллегам из области, - зависит не просто будущее Екатеринбурга и других крупнейших городов Свердловской области. Сегодня ваш подход к законодательному процессу касается важнейших конституционных прав жителей Среднего Урала».

«Такие вопросы и такие решения, - говорится в письме, - нуждаются во вдумчивом, взвешенном анализе сложившихся в муниципальных образованиях особенностей и условий, и в первую очередь должны основываться на мнении жителей каждого конкретного муниципалитета, их отношении к планируемым преобразованиям».

Екатеринбургские депутаты призывают свердловских парламентариев принимать решения, исходя из требований Конституции России и позиции Президента РФ Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал роль и значение права на осуществление местного самоуправления. Необходимо, по мнению народных представителей, обеспечить диалог с муниципалитетами и закрепить в законе Свердловской области формы учета мнения горожан, предусмотренные федеральным законодательством.

Напомним, эксперты не раз высказывали настороженность по поводу ускоренного режима разработки законопроектов, которые не учитывают в полной мере мнение населения и позицию органов местного самоуправления.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи