АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Из МФЦ - в «Мои документы»

24.10.2014
Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, до сих пор известные как МФЦ, будут переименованы в «Мои документы». Помимо нового названия, у них появится собственная эмблема, выполненная в коричневом, красном и бежевом цветах. Таких же оттенков будет и мебель в новых центрах. Считается, что такие тона будут снижать напряжение людей, дожидающихся своей очереди. Также для центров разработан девиз: «На все случаи жизни». Идея по смене названия принадлежит главе правительства Дмитрию Медведеву. Проект курирует Минэкономразвития Российской Федерации. 
«Многофункциональный центр – словосочетание труднопроизносимое, - сказал директор артемовского МФЦ Сергей Сенотрусов, - для населения «Мои документы» произнести гораздо проще». 
Люди обращаются в многофункциональные центры в самые важные жизненные моменты: получение первого паспорта, свадьба, рождение ребенка, покупка жилья, открытие бизнеса. Новое название и девиз отражают суть деятельности таких учреждений. Эмблема, по мнению ее создателей, символизирует развитие, принадлежность к государству, работу с документами и технологичность. Напомним, МФЦ представляют собой учреждение, предоставляющее государственные и муниципальные услуги в режиме «одного окна». Хочется заметить, что деятельность многофункциональных центров исключает обращение граждан к должностным лицам, принимающим решения, и ставит заслон возникновению условий для развития коррупции.
В Артемовском городском округе первый многофункциональный центр под вывеской «Мои документы» появится на территории Углового уже в феврале будущего года. Также планируется запуск центров госуслуг в Заводском, на ш. «Амурская» и в Артемовском. На данный момент в МФЦ Артема действует только три окна, но к новому году их будет пять, всего же на 110 тыс. населения должны постоянно работать 22 окна. 
Как сообщалось ранее, количество услуг, оказываемых сотрудником «единого окна», увеличилось до 59. Появились новые государственные услуги, среди них услуга по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов, услуга по рассмотрению жалоб, поданных плательщиками страховых взносов в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящему должностному лицу, услуга по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие. С полным перечнем добавленных услуг также можно ознакомиться на официальном сайте Артемовского городского округа artemokrug.ru. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи