АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ангарский район. Мэр Сергей Петров встретился с Общественной палатой АМО и обсудил наиболее актуальные вопросы территории

22.10.2014
Итоги первого месяца работы подвел мэр Ангарского района Сергей Петров на встрече с представителями общественности. Встреча с мэром стояла первой в повестке заседания Общественной палаты Ангарского муниципального образования. 
В данный момент администрация района активно формирует бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. В ходе этого процесса в первую очередь учитываются поручения населения, которые были даны мэру во время избирательной кампании. Кроме того, как выразился глава территории, практически с нуля сегодня начата работа по повышению инвестиционной привлекательности Ангарского района. В правительстве Иркутской области состоялась первая встреча, посвящённая этому вопросу, сформирована рабочая группа. Это направление является одним из приоритетных для районной власти, поскольку есть уверенность, что инвестиционные задачи не должны реализовываться по остаточному принципу. 
Представители общественных организаций и почетные граждане города и района, состоящие в Общественной палате, задали главе территории свои вопросы, в частности, об обеспечении жилплощадью сирот. Мэр АМО сообщил, что сегодня на уровне областного правительства обсуждается возможность строительства в городе нового жилья для этой категории граждан, и назвал цифру - 160 квартир. Параллельно будет продолжено исполнение судебных решений о предоставлении им жилья.
Отвечая на вопрос председателя Совета ветеранов Зои Бушуевой о праздновании предстоящего 70-летия Победы, руководитель района отметил, что соответствующая муниципальная программа будет принята. 
Немало вопросов затрагивали полномочия городской власти. Особенно остро звучала тема содержания жилого фонда старой части города. Общественники считают, что необходим мониторинг технического состояния многоквартирных домов, проведение их текущих ремонтов, и что давно пора активизировать работу департамента ЖКХ и строительства администрации города Ангарска в этом направлении. Мэр намерен решать проблему совместно с властью города Ангасрка.
«Обслуживание этой части жилфонда просто неподъемно для собственников, слишком много упущено времени, долго ничего не делалось, или делалось не в должном объеме. Для выравнивания ситуации нужна совместная программа, финансирование из районного и городского бюджета. Без бюджетной дотации нам сегодня не обойтись», сказал мэр района Сергей Петров. 

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи