АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Зима. Город успешно участвует в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

21.10.2014
состоялось рабочее совещание заместителя председателя Правительства Иркутской области, министра строительства Приангарья Михаила Владимировича Литвинова с главами муниципалитетов области по проблеме строительства жилья для переселения граждан из ветхих и аварийных домов.
По словам Владимира Вячеславовича Трубникова, мэра г. Зимы, наш город в этой сфере новичок, так как только в этом году начал принимать участие в реализации данной программы. Однако со стороны министерства строительства претензий в адрес Зиминского городского муниципального образования не было, потому что те обязательства, которые брал на себя муниципалитет, должны быть выполнены с лихвой: вместо 20% домов, которые должны быть введены в эксплуатацию, планируется 30%, и эта задача посильна. На сегодняшний день уже разыграны аукционы на строительство 7, 6 тыс. кв м жилья, что позволит в самое ближайшее время переселить первых жильцов из аварийных в новые дома, которые возводятся по ул. Клименко. Кроме того, начинается строительство еще трех домов в микрорайоне «Ангарский».
Надо сказать что ситуация в Приангарье не везде однозначная, из 42 муниципалитетов, чуть более 10 территорий принимают участие в реализации долгосрочной целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на 2013 – 2015 годы", однако картина везде разная. Как отметил Владимир Вячеславович, где-то есть успехи, как в г. Свирске, который уже заканчивает работу по этому проекту, то есть переселяет всех жителей, но есть и проблемные территории, в частности, Бодайбо, Усть-Кут, Казаченско-Ленский район и другие. Там сложности возникают с тем, что отсутствуют застройщики, отсутствуют те предприятия, которые готовы заниматься строительством по той цене, которая сегодня предлагается. (Цена жилья 33 тыс. рублей за 1 кв. метр) В качестве примера город Бодайбо. Сколько там будет стоить 1 кв.м жилья, если бетонная плита, которая производиться в городе Братске и стоит 8 тыс. рублей, после доставки в Бодайбо, по цене возрастает до 26 тыс. рублей? Понятно, что в таких условиях строители работать отказываются.
Был очень жесткий разговор с представителями Казачинско-Ленского района, в частности, поселка Магистральный, где построили жилые дома с нарушениями: жильцов переселили в дома, где были огромные трещины прямо на улицу, продольные и поперечные. Этим жильем заинтересовался «Народный фронт» и прокуратура.
– Застройщики, с которыми работает наше муниципальное образование – это компании «Восток Центр» и «Новострой»,- говорит Владимир Трубников, – предприятия зарекомендовавшие себя на рынке строительных услуг, они уже строили дома в Зиме, и надеемся, что проблем в нашем городе не возникнет, но в любом случае процесс будет контролироваться.

Официальный сайт администрации Зимы


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи