АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Адыгея. Власти региона прислушаются к мнению муниципального сообщества

21.10.2014
Согласно законодательству, не позднее 27 ноября 2014 года субъекты РФ должны привести нормативно-правовую базу в соответствие с федеральной, тем самым определив структуру органов местного самоуправления и порядок их формирования на своей территории.
Во многих регионах преобладает разумный подход к новшествам реформы: решение о целесообразности преобразований принимается с учетом мнения местного сообщества и специфики самих муниципальных образований.
Накануне ключевые вопросы деятельности органов местного самоуправления и меры по реализации новых требований муниципальной реформы стали темой совещания под руководством председателя правительства республики Адыгея Мурата Кумпилова.
В совещании приняли участие главы муниципалитетов, руководители профильных ведомств, а также представители регионального парламента.
Участники мероприятия обсудили основные варианты, связанные с процедурой избрания глав муниципалитетов, формирования представительных органов муниципальных образований. Особое внимание было уделено вопросам перераспределения полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами.
Действующий закон республики в соответствии с уставами муниципальных образований предполагает несколько вариантов формирования органов местного самоуправления. Так, глава муниципалитета может избираться как на прямых выборах, так и представительным органом из своего состава.
По итогам совещания участники высказались за сохранение действующих на сегодняшний день моделей местного самоуправления и основных принципов разделения полномочий. Тем не менее, премьер-министр республики поручил муниципалитетам выработать собственные рекомендации и заверил, что все предложения будут учтены при подготовке соответствующих законопроектов.


Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи