АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. В регионе назвали самые энергоффективные муниципалитеты

20.10.2014
На Среднем Урале составили рейтинг самых энергоффективных муниципалитетов за 2013 год, - сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Все территории были разделены на три группы по годовому обороту организаций, работающих в муниципалитете.

Лидерами первой группы стали Нижнесергинский, Полевской городские округа и город Екатеринбург. Во второй ведущие позиции заняли Талицкий городской округ, Камышловский муниципальный район и муниципальное образование Алапаевское. Самыми энергоэффективными в третьей группе территорий признаны Ачит, Тавда и Верхнее Дуброво.

При расчетах за основу были взяты несколько показателей: электро- и теплоемкость организаций, потребление горячего и холодного водоснабжения населением, потребление тепловой энергии на отопление жилфонда. Еще одним важным фактором в формировании оценки стал удельный вес потерь воды и тепловой энергии в общем объеме подаваемых в сеть ресурсов.

«Необходим анализ целого ряда дополнительных показателей. Мы должны учитывать удельный вес ветхих водопроводных и тепловых сетей в общей их протяженности, долю инвестиций в общих расходах муниципалитетов на услуги ЖКХ, и ряд других факторов. Исходя из этого, для обеспечения более комплексной оценки территорий, в дальнейшем методика исследования энергоэффективности будет дополняться и развиваться», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи