АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

АСДГ. В Красноярске обсудили, как сделать работу городских властей прозрачнее

АСДГ. В Красноярске обсудили, как сделать работу городских властей прозрачнее 17.10.2014
В Красноярске завершилась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Информационные технологии в местном самоуправлении».
Накануне в МВДЦ «Сибирь» состоялось торжественное открытие конференции АСДГ, в рамках состоялись заседания секции по информполитике и секции, посвященной информатизации органов местного самоуправления.
Для участия в конференции приехали представители порядка 60 городов Сибири, Урала, Дальнего Востока, а также других регионов. Председатель правления секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления», руководитель управления информатизации и связи администрации Красноярска Андрей Карасёв пояснил, что по результатам конференции будет выявлен ряд проблем, общих для всех городов, которые необходимо решить для ускорения процесса информатизации. Также он отметил некоторые особенности в работе конференции в этом году. Это, во-первых, привлечение специалистов в области информационных технологий, во-вторых — увеличение количества участников и расширения географии городов-участников, которые смогут обменяться опытом и рассказать о своих путях решения проблем в области информатизации муниципального управления.
Главой Красноярска поставлена задача обеспечить максимальную открытость и прозрачность деятельности муниципалитета. Информатизация в системе самоуправления — одно из приоритетных направлений в работе властей и включает в себя различные аспекты. Ключевым из них является открытое взаимодействие с горожанами.
Как отмечают участники конференции, неслучайно она проводится шестой раз подряд именно в Красноярске. Краевой центр обладает передовым опытом в вопросах информатизации и развития электронных сервисов для взаимодействия власти, бизнеса и населения. В качестве примера можно привести электронную запись в детские сады и поликлиники, сервисы электронных платежей, свободный Wi-Fi.
По словам генерального директора исполнительной дирекции АСДГ Михаила Зайцева (Новосибирск), конференция помогает формированию единого информационного пространства, которое позволяет делать муниципальные услуги более удобными для населения. Также при помощи этого мероприятия можно вынести реальные проблемы и потребности городов Сибири и Дальнего Востока на федеральный уровень. 
На открытии конференции и. о. главы города Андрей Игнатенко заметил, что у Красноярска уже есть опыт реализации проектов для населения с помощью информационных технологий — таких как портал «Наш Красноярск», однако необходимо и дальше двигаться в данном направлении, обеспечивая тем самым открытость и прозрачность деятельность власти.
Руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов (Москва) отметил, что работа секции «Информатизация органов местного самоуправления» всегда являлась очень эффективной и плодотворной.

Источник: http://newslab.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи