АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Многонациональный город

17.10.2014
«Сохранение и укрепление стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений – одна из важнейших задач на сегодня. Успех выполнения этой задачи во многом зависит от степени слаженности общей работы», – убежден мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В мэрии Новосибирска прошло заседание Консультативного совета по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений.

Год назад был утвержден Комплексный план мероприятий по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на 2014-2016 годы, который является практической реализацией Концепции национальной политики в городе Новосибирске. Над документом работали национальные организации, структурные подразделения мэрии, были учтены предложения правоохранительных органов, миграционной службы и других заинтересованных органов и структур. Пункты плана, требующие бюджетного финансирования, были учтены в ведомственной целевой программе «Муниципальная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества» на 2014 – 2016 годы. О предварительных итогах реализации плана и ведомственной программы за 2014 год доложил участникам заседания начальник управления общественных связей мэрии Игорь Щукин.

«В настоящее время базовым учреждением по реализации национальной политики в Новосибирске стал Городской межнациональный центр, – сказал Игорь Николаевич. –здесь находится Ассоциация «Содружество», проходят межнациональные мероприятия с участием жителей города разных возрастов и национальностей, осуществляется методическая и идеологическая работа с преподавателями, студентами».

Кроме того, по словам Игоря Щукина, администрации районов активизировали работу в этом направлении. Совместно с общественными организациями проводятся мероприятия, ведется мониторинг ситуации. Администрация Дзержинского района наладила тесный контакт с мусульманской общиной, национальными общественными организациями, ведет работу по организации межнациональных мероприятий, поддерживает инициативы общественников. В Кировском районе проводятся крупные межнациональные мероприятия, очень активны общественники. На территории района много промышленных предприятий, где трудятся мигранты, район работает над их адаптацией.

Более 10 лет в Новосибирске проводятся межнациональные мероприятия общегородского значения.

Необходимо отметить, что за последние годы в Новосибирске сложились традиции патриотического, интернационального воспитания. В этом участвуют структурные подразделения мэрии, Городской межнациональный центр, школы с многонациональным составом учащихся, ученые, общественные организации, учреждения дополнительного образования, культурно-досуговые организации. Разрабатываются методические рекомендации, проводятся мероприятия, вовлекается большое количество детей и молодежи, талантливых педагогов, специалистов.

В сентябре этого года была создана рабочая группа по разработке комплекса мер по социальной и культурной адаптации мигрантов. Ее работу возглавил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В рабочую группу поступили предложения для разработки комплексного плана, до конца года план будет сформирован. «В целом, мы должны понимать, что миграционные потоки в Новосибирск не изменятся, наш город – привлекателен для приезжих, – отметил Анатолий Евгеньевич. – Причем, речь идет не только о приезжих из Средней Азии, с Украины, а также из субъектов России – национальных республик – Тувы, Хакассии, Якутии, Бурятии, с Кавказа. Необходимо учитывать интересы коренного населения. Таким образом, комплекс мер должен быть многоплановым и эффективным для всех жителей многонационального Новосибирска».

По мнению участников заседания, на сегодняшний день муниципалитетом созданы действенные механизмы регулирования сферы межнациональных и межконфессиональных отношений: Консультативный совет, Концепция реализации национальной политики в городе Новосибирске, Комплексный план и ведомственная целевая программа. Реализация намеченного позволит содействовать организации комплексной работы по предотвращению напряженности в межнациональной сфере.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи