АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Адыгея. Премьер-министр республики провёл совещание с главами муниципалитетов по вопросу реформирования МСУ

15.10.2014
Изменения в законодательстве о местном самоуправлении стали темой совещания, которое провёл сегодня премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов с главами муниципалитетов и руководителями заинтересованных ведомств.
Федеральный закон от 27 мая 2014 г. №136-ФЗ регламентирует процедуру избрания глав муниципалитетов, формирования районных и сельских представительных органов, а также перераспределяет полномочия органов местного самоуправления разных уровней.
Так, в соответствии с законом региона и уставом муниципалитета, глава администрации избирается на прямых выборах, либо представительным органом МО из своего состава. Совет народных депутатов города или района также может избираться либо формироваться из сельских представительных органов.
Мурат Кумпилов предложил собравшимся высказать свою точку зрения по поводу данного вопроса. Все пожелания будут учтены при создании проекта соответствующего регионального закона.
Что касается перераспределения полномочий, согласно новому закону, из 39 вопросов местного значения сельские поселения решают только 13. Остальными вопросами будут заниматься муниципальные районы. Законами регионов за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы местного значения.
Премьер-министр призвал участников совещания определить перечень дополнительных полномочий, исполнять которые сельским поселениям будет по силам.
- Мы хотим, чтобы для населения были созданы комфортные условия жизни, и возможности для этого есть, - подчеркнул Мурат Кумпилов.
Участники совещания высказались за то, чтобы сохранить имеющееся на сегодняшний день разделение полномочий. Вопросы сверх перечня, имеющегося в тексте федерального закона, будут обеспечены финансированием в рамках соглашений между районами и сельскими поселениями или же по нормам регионального закона.
Свои предложения по рассмотренным на совещании вопросам муниципалитеты должны подготовить в ближайшие несколько дней. Они будут рассмотрены на заседании рабочей группы Госсовета-Хасэ РА по подготовке текста законопроекта во втором чтении, которую возглавляет заместитель председателя республиканского парламента Мухамед Ашев.

Источник: http://www.adygheya.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи