АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Абакан. Столица Хакасии заняла 53 место в рейтинге экологичного развития городов

15.10.2014
Минприроды подготовил рейтинг экологичного развития российских городов за 2013 год. В него вошли 87 столиц субъектов. 
Эксперты оценивали состояние городов по семи ключевым показателям, среди которых состояние воздушной среды, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, энергопотребление, использование территории (какая часть населенного пункта задействована под промышленность, рекреационные зоны), управление воздействием на окружающую среду. Под последней понимается то, сколько денег тратится местными властями для поддержания чистоты в городе, а также доля предприятий, которые превышают допустимые выбросы в окружающую среду. 
В тройку лидеров рейтинга вошли Уфа, Саранск и Вологда. На четвертом месте оказалась Москва, которая по энергопотреблению вышла на первые позиции. 
На пятом месте – Воронеж, на шестом – Краснодар. Санкт-Петербург занял 15 строчку рейтинга. 
Среди сибирских городов Томск находится на 25 месте, Кемерово – 28, следом за ним Красноярск . Новосибирск получил 50 строчку рейтинга. Через одну позицию от него – Абакан, который заслужил 52 место. 
В пятерку самых «грязных» городов страны вошли: Астрахань, Кызыл, Махачкала, Барнаул и Магадан. 
Стоит отметить, что в прежние годы Абакан и соседний с ним Черногорск неоднократно получали не самые почетные звания самых грязных городов по загрязненности воздушной среды. Доля вредных вещество в атмосфере превышала допустимые нормы. 
Что же сейчас – изменилось отношение к экологии? Или причина улучшения в том, что многие республиканские предприятия переживают не лучшие времена, и вынуждены закрываться?

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи