АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. В столице Красноярья разработали новые правила размещения киосков и павильонов

15.10.2014
В Красноярске разработали новые правила размещения киосков и павильонов. В августе 2014 года глава города Эдхам Акбулатов поручил выработать порядок размещения и продления срока размещения временных сооружений. Новый порядок содержит ряд решений, по которым удалось достичь компромисса с предпринимателями.

По словам заместителя председателя городского совета депутатов Александра Глискова, сейчас арендная плата за размещение временного сооружения составляет в городе 5–10 тысяч рублей в год, поэтому предложено увеличить этот показатель исходя из результатов прошедших торгов на земельные участки под временные сооружения. По расчетам депутатов, благодаря этим мерам можно пополнить бюджет города на 300 млн рублей.

Также принято решение продлить сроки размещения временных сооружений на 3 года. Кроме того, у предпринимателей в перспективе должна появиться возможность оформить разрешительные документы на те объекты, которые ранее имели разрешение, но со временем его срок истек. «Проекты содержат много либеральных моментов для предпринимателей. Муниципалитет находится в роли рефери, который ищет компромисс между интересами граждан и предпринимателями. Временные объекты должны удовлетворять потребности людей в товарах и услугах в шаговой доступности. С другой стороны, их функционирование не должно препятствовать комфортному проживанию горожан», — цитирует слова заместителя руководителя департамента градостроительства Максима Быкони «Сибирское агентство новостей».

В апреле 2014 года местные депутаты предложили наказывать за нелегальное размещение киосков штрафами до 1 млн рублей. Соответствующий законопроект на рассмотрение городского парламента внесли депутаты Владимир Егоров, Константин Сенченко и Александр Глисков. В документе говорилось, что за размещение временного сооружения в неположенном месте физических лиц будут штрафовать на сумму от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 3 тысяч до 40 тысяч рублей, юридических лиц и должностных лиц органа местного самоуправления — от 30 тысяч до 1 млн рублей.

Источник: http://krasnoyarsk.rusplt.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи