АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Пункты временного размещения жителей юго-востока Украины готовятся к закрытию

14.10.2014
Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов провел сегодня рабочее совещание в Братске по вопросам временного размещения вынужденных переселенцев юго-восточных территорий Украины. Вместе с ним в совещании приняли участие заместитель министра труда и занятости по Иркутской области Елена Егорова, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, заместитель руководителя миграционной службы по Иркутской области Жанна Смирнова, заместитель мэра города Братска по социальным вопросам Марина Зубакова, а также руководители городских социальных и правоохранительных органов. 
В ходе совещания Владимир Родионов рассказал о дальнейших действиях, связанных с размещением и трудоустройством вынужденных переселенцев. Министр подчеркнул, что с 1 марта этого года в Иркутскую область прибыло более 5 тысяч жителей юго-восточной части Украины. Из них - почти половина беженцев приехала организованно, и в дальнейшем все прибывшие были заселены в девять пунктов временного размещения на территории области. По словам Владимира Родионова, самый большой пункт временного размещения находится в Братске — на сегодняшний день в санатории «Юбилейный» проживают 526 человек (выбыло 24 человека). В оздоровительном центре «Надежда» сейчас находятся 167 человек (выбыло 5 человек). 
Представители областной делегации отмечают, что одной из главных проблем пребывания беженцев является их трудоустройство, а также их дальнейшее размещение на территории муниципалитетов регионов страны. Владимир Родионов рассказал, что в сентябре Правительством РФ опубликовано постановление о расформировании пунктов временного размещения. А это значит, что уже в самое ближайшее время жители украинского юго-востока должны определиться - останутся ли они жить и работать в Братске, переедут в другой город, или вернутся в Украину. Именно об этом завтра представители министерств и ведомств Иркутской области будут говорить во время индивидуальных встреч с переселенцами в санатории «Крылатый» («Юбилейный»). Об этом же речь шла и сегодня после совещания в «Надежде», куда сразу же отправились его участники. 
- Завтра мы начинаем встречаться с каждой семьей в «Крылатом», чтобы определить дальнейшую судьбу всех проживающих, их мотивацию на трудоустройство, - подчеркнул Владимир Родионов. – Мы будем говорить о предоставлении вакансии, которые сегодня предлагают работодатели города Братска, и об определении дальнейшей судьбы каждой семьи, которая прибыла на территорию Иркутской области. 
По словам министра, в числе прибывших более ста человек нетрудоспособны - это пенсионеры, инвалиды и одинокие матери. В ближайшее время им предстоит переезд в Иркутск для размещения в санатории «Металлург». Владимир Родионов поблагодарил администрацию Братска и всех братчан, которые приняли участие в сборе вещей для пострадавших от военных действий в Украине. По его словам, жители Иркутской области в общей сложности собрали более 17 млн. рублей для жителей Украины. Из них 12,5 млн. рублей уже направлены на содержание вынужденных переселенцев в пунктах временного пребывания. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи