АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Каменск-Уральский. Должников по имущественным налогам призвали подумать о городском бюджете

09.10.2014
Горожане ― владельцы квартир, домов, гаражей, садовых и земельных участков, автомобильного транспорта ― являются плательщиками имущественных налогов. И по закону до 1 ноября обязаны эти платежи перечислить. И перечисляют, но не все.
Уведомления о том, сколько денег начислено за 2013 год каждому собственнику недвижимости и личного автотранспорта, разослали еще летом. Их количество говорит само за себя ― 100 575 экземпляров. Налогообложению подлежат принадлежащие каменцам 97 782 строения и 24 525 земельных участков.
Сколько хозяев этих объектов получили лично в руки «письма счастья» неизвестно, но, судя по денежным средствам, поступившим от налогоплательщиков в казну города, выполнить свой гражданский долг торопятся не все.
Как сообщили в налоговой инспекции, из 34 млн. 771 тыс. рублей налога на имущество физических лиц горожанами оплачено 19 млн. 177 тыс. рублей. Из 24,5 млн. рублей земельного налога ― чуть более семи миллионов рублей.
Конечно, если сравнивать с тем, как владельцы недвижимого имущества платили эти налоги год назад, то ответственность повысилась. К началу октября собственники перечислили в местный бюджет 55% того, что обязаны. Ситуация по земельному налогу складывается хуже: собственниками земли под индивидуальными домами, гаражами, садовыми участками оплачено всего 42% от начисленной суммы.
― Для муниципалитета эти деньги очень важны, ― говорит зам главы города Светлана Жукова. ― Ценен каждый рубль, потому что дефицит муниципального бюджета превышает 180 млн. рублей. И чем больше средств поступит в оставшиеся три недели, тем меньше станет разрыв между доходами и расходами.
Даже если собственник не получил уведомления по почте, он и без этого документа может спокойно перечислить деньги: воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика или прийти в налоговую инспекцию, уточнить сумму начисленного ему налога и оплатить ее через банк, поясняет зам руководителя ИФНС № 22 Ольга Кайгородова. Тем более, что во вторую и четвертую субботу октября специалисты межрайонной налоговой инспекции будут работать, и проконсультируют любого, кто к ним обратиться.
Мониторинг поступлений имущественных налогов проводится сейчас в ежедневном режиме, уточнила Светлана Жукова.

Источник: http://www.k-ur.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи