АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Платное парковочное пространство города: развитие и модернизация

08.10.2014
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел совещание с представителями московской компании по вопросу развития платного парковочного пространства.
На встрече был обсужден опыт реализации данного проекта в других городах и возможности его развития в уральской столице.
«Взаимодействие рассматривается по нескольким направлениям, - рассказал Евгений Липович. - Прежде всего, это развитие парковочного пространства. В этом году мы планируем довести число мест на платных парковках до 1500, а в следующем увеличить этот показатель еще на 1500».
Сотрудничество также планируется еще по нескольким направлениям: формирование системы видеонаблюдения для фиксации нарушений на полосах, предназначенных для движения общественного транспорта, в вопросе управления светофорами, весового контроля и других.
«Мы очень хорошо знаем ситуацию по данному вопросу по России, - отметил председатель совета директоров группы компаний «ВессоЛинк» Олег Бадера. - Вы один из лидеров в стране, кто занимается парковочным пространством. Сегодня к ним относятся также Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, совсем немного сделано в Сочи. Также есть два десятка городов, которые хотят реализовать этот проект, но пока находятся только в начальной стадии».
Одна из задач, озвученная на встрече, - объединение в систему информирования данных по парковкам в черте города. Совместное сотрудничество предусматривает существенное развитие мобильного приложения, благодаря чему в программе будут отражаться все парковки города, стоимость стоянки и способы их оплаты.
Существенно улучшится система контроля. Традиционно штрафы за неуплату формируют «Парконы». Минус данного подхода в том, что неустойка приходит через две-три недели, когда недобросовестный автолюбитель может уже забыть, где и при каких условиях оставлял свою машину. Новый подход предусматривает работу инспекторов, которые будут фиксировать нарушение на месте, отправлять его по почте, а с помощью мобильного принтера распечатывать оповещение для владельца машины и размещать его на лобовом стекле автомобиля. Нарушитель тут же будет понимать свою ошибку, а другие автолюбители, увидев квиток-оповещение на стекле соседнего авто, будут подходить к вопросу оплаты парковки более ответственно. Этому будет способствовать и служба эвакуации, которая благодаря технологиям также станет более мобильной.
На совещании были обсуждены общие вопросы совместного сотрудничества. Конкретные направления работы и технические детали будут обсуждаться в ходе дальнейших встреч.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи