АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нижний Новгород. Концепция организации парковочного пространства предусматривает строительство более 3000 современных мест для стоянки автомобилей

08.10.2014
В Нижнем Новгороде планируется создать автоматизированную информационную систему парковочных мест на платной основе. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии городской думы по транспорту и связи депутатам сообщил директор Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Павел Помелов.
По его словам, задача администрации города состоит в том, чтобы увеличить пропускную способность улично-дорожной сети центральной части города, соблюсти интересы пешеходов и обеспечить доступ к объектам инфраструктуры коммунальных и специальных служб.
«Обязательным требованием при этом должно стать создание на всей территории города достаточного количества стоянок различных типов. Опыт зарубежных стран показывает, что именно ограничение въезда личного транспорта путем создания платных парковок с 8.00 до 20.00 будет способствовать снижению уровня ДТП, улучшению экологической ситуации и сохранению целостности архитектурного облика города», - подчеркнул Павел Помелов.
Отметим, что на 1 января 2014 года в Нижнем Новгороде зарегистрировано 440 834 автомобиля, что на 18% больше показателей 2010 года. Еще около 10 тысяч машин прибывают из пригородов и других регионов страны. Таким образом, одновременно в движении находится до 162 тысяч автотранспортных средств. По предварительным прогнозам специалистов, к концу 2017 года величина городского транспортного парка достигнет уровня в 513 тыс. единиц, а уровень автомобилизации в городе вырастет с 347 автомобилей до 420 на тысячу человек.
В рамках реализации комплекса мер, направленных на улучшение дорожной ситуации, в Нижнем Новгороде к 2017 году появится 3681 платное парковочное место и 68 паркоматов, будет внедрена система электронного платежа, а также закуплено 10 спецавтомобилей для мониторинга и фиксации нарушений. Сумма средств, необходимая на эти цели, составляет 150 млн. рублей.
«Основная цель введения платы за оставление автомобиля на парковке не в том, чтобы пополнить городской бюджет, а в создании единого и комфортного для жизни пространства, где было бы удобно существовать как автолюбителям, так и пешеходам. Наряду с перечнем платных зон, администрация города создает и альтернативные бесплатные стоянки. К примеру, на Нижне-Волжской набережной у Канавинского моста и у катера «Герой», - добавил Павел Помелов.
Планируется, что первые муниципальные платные стоянки появятся на улицах Рождественской, Белинского, Гоголя, Горького, Добролюбова, Минина, Семашко (нечетные стороны), Новой, Окском съезде, Трудовой, Новой (четные стороны), Октябрьской, Маркина, Ильинской (обе стороны). При этом жители близлежащих домов смогут оставлять свои автомобили бесплатно с 20.00 до 8.00.

Источник: Администрация города Нижний Новгород


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи